Приглашаем к нам на чай!

19 июля 2022 На территории Дома-музея семьи Гагариных в деревне Клушино близятся к завершению работы по реконструкции хозяйственных построек и сооружений, имитирующих жизнь и быт семьи Гагариных. В настоящее время достраивается летняя кухня.

Она, конечно же, отличается от той маленькой кухни под навесом, которая была у Анны Тимофеевны. Как радушная хозяйка, Анна Тимофеевна всегда приветливо встречала гостей в своём доме и ставила на стол всё самое лучшее угощение. Современная изготовленная кухня рассчитана на несколько семей. Здесь на деревянном полу расположены лавки и три стола, за которыми гости могут примерить на себя роль деревенского жителя и с удовольствием перекусить и попить чай на свежем воздухе после экскурсии.

Кухня

На сегодняшний день требования к музейным услугам все чаще сочетают в себе элементы сервиса и развлекательного контента. Сотрудниками музея разрабатываются лекции, в которых будет содержаться информация об особенностях заваривания чая в Гагаринской семье, о целительных свойствах этого травяного напитка. В рамках лекций будут представлены утварь, которая использовалась при приготовлении и подаче напитка Анной Тимофеевной, а также сопровождающие блюда.

Приглашаем жителей и гостей города к нам на чашечку чая!
Чай — душа русского дома. Он укрепляет семейные узы, собирает друзей, делает нас добрее.

Всех мы в гости приглашаем,
Крепким чаем угощаем,
Чай нам силы придаёт,
Очень любит чай народ.

Ждём вас по адресу: Гагаринский район, д. Клушино, д.42, с 10:00 до 18:00 (выходной день — понедельник).

Татьяна Ряднова, зав. отделом «Музей д. Клушино»