Прикоснись к космосу

Ты лежишь, а он летит.
Ты заснул, он всё летит
В космосе метеорит…

11 лет назад над территорией Челябинской области в атмосфере взорвался крупный метеорит - самое большое из небесных тел, которые падали на Землю со времен Тунгусского метеорита (в 1908 году).
В очередную годовщину падения Челябинского метеорита в Музее Первого полёта состоялось мероприятие с загадочным названием «Прикоснись к космосу».
image001-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Юные посетители совершили космическое путешествие вместе с волшебными персонажами Звездочётом Тайей и Кометой Айей. Все вместе они погрузились в таинственный мир Вселенной.
image002-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
image003-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Во время мероприятия Тайя и Айя рассказывали о происхождении и свойствах метеоритов, а также делились интересными фактами, связанными с этими объектами космоса.
image004-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
image005-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Метеорит – тело космического происхождения, которое не сгорело в атмосфере и успешно долетело до поверхности Земли. За всю историю нашей планеты на неё упало множество метеоритов, установить их точное количество даже сейчас не представляется возможным.

Один из таких метеоритов хранится в Музее Первого полёта под стеклянным куполом. Вокруг него скапливаются толпы посетителей. Они внимательно рассматривают космическое тело, пытаясь не упустить из виду ни одного пятнышка.
image006-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Только один раз в год купол открывают и все желающие могут «прикоснуться к космосу» по-настоящему. Это уникальное событие привлекает множество посетителей, желающих узнать, как можно больше об этом посланце из космоса.
image007-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Сихотэ-Алинский метеорит упал на Землю в 1947 году на Дальнем Востоке. Было найдено 3500 фрагментов, это один из них. Именно к нему гости музея мечтали прикоснуться и загадать желание, ведь по легенде метеориты их «исполняют».
image008-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Добраться до Сихотэ-Алинского метеорита было не просто. Но участники мероприятия проявили себя как настоящая команда. Они выполняли задания, отвечали на вопросы, танцевали тематические флэш-мобы, отгадывали космические загадки.
image009-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
image010-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Итогом мероприятия стало долгожданное прикосновение к настоящему метеориту.
image011-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
image012-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Это событие стало не только захватывающим приключением, но и образовательным опытом для всех участников.
Мероприятие в музее «Прикоснись к космосу», посвященное метеоритам, стало настоящим праздником для всех гостей. Оно не только расширило знания посетителей об этой удивительной теме, но и вдохновило многих на новые открытия и исследования в области космоса.
image013-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

Татьяна Буравцова и Анна Косушкина, экскурсоводы культурно-просветительского отдела.