Пришло чудо, стало в угол

7 февраля 2023 Крайне трудоемка была работа со льном, она требовала длительной обработки для того, чтобы освободить серебристые волокна из стебля растения: теребление, вымачивание, сушка, трепание. Затем эти волокна пряли. Из получившейся нити можно было делать ткань. Одежду берегли, передавали от отца сыну, от матери дочерям, одежда изо льна носилась очень долго. О ней говорили: «Кто в лен одет, проживет до ста лет».
1536-1024 (1).jpg
Особое значение в переработке льна имело ткачество - умение достойно пустить в ход то, что было получено трудом многих родственников - и больших, и малых. Мастерством ткачих обладали немногие. Это ремесло давалось далеко не каждому. И надо было обладать художественным чутьём, уметь определять сочетаемость красок, выстраивать план рисунка в голове. Требовалось большое внимание и просто хорошее настроение.
576-1024 (2).jpg
Ткали в старину на ткацком стане, который во многих местах называли «кросна». Существовали разные загадки о ткацком стане: «Пришел паук на деревянных ногах, всю избу загородил», «Деревянные ноги, хоть все лето стой», «Пришло чудо, стало в угол, просит девку».
786048-167fbd605249411d2d76725642def5aa.jpg
Концы основы пропускались через бёрдо и нитченки и крепились с одной стороны на чурку, с другой стороны - на валике, к нитченкам привязывались подножки. Челнок с чивцей из бересты, на которой намотана тонкая нить, должен при лёгком движении пальцев проскакивать справа налево и наоборот. В этом виделась виртуозность мастерицы. И под весёлое шуршание челнока да прихлопывания берда рождались сказочные творческие мотивы простых деревенских рукодельниц.
900-600-max.jpg
Перечисление деталей ткацкого станка звучит как песня, настолько они красивы и непосвященному уху не понятны. Ткачество, как один из самых важных, сложных и трудоёмких процессов, сопровождали свои приметы и обычаи.
Если женщина ткёт, входящему в избу принято было говорить пожелание «Кривина в лес, а прямина в кросна», сказать наоборот — значит сглазить работу, повредить ей.
При перевозке ткацкого стана полагалось станины соединить вместе. Считалось, что если этого не сделать, то по тем местам, где провозили ткацкий стан, соберутся волки и будут таскать домашний скот. В Бельском, Смоленском, Ельнинском уездах за несоблюдение этого правила налагался штраф, как за причинение вреда населению по неосторожности и «неосмотрительным действием».
Когда заправляли ткацкий стан, женщины всеми силами старались завершить эту работу к вечеру и не оставлять не заправленные нити на ночь. Если по непредвиденным обстоятельством приходилось оставлять работу, то хозяйку могли упрекнуть словами: «Ты облака навешала». Оставшиеся после тканья нитки называли «истками», в народе верили, что они помогают при ревматизме, ими перевязывали больную часть тела.
1820-1024.jpg
Мастериц не страшила ни повседневная занятость, ни страшная ломота в спине, ни затекшие от долгого сиденья ноги. Ведь всё, что было напрядено, обязательно будет соткано ещё большей умелицей, несмотря ни на какую усталость, и окупится той душевной благодарностью милых сердцу людей, которые повседневно, одевая уютную, мягкую, льняную рубашку, будут говорить мастерам сердечное спасибо. И навечно останутся слова, подмеченные дальними предками: «Лён тем силён, что всех одевает он» или: «Кто одет в лён, тот здоров и силён».
576-1024 (1).jpg

Если у вас есть желание своими руками научиться ткать на старинном ткацком стане и подробнее узнать о строении этого старинного оборудования, приглашаем посетить выставку «Лён-батюшка», которая расположена в Историко-краеведческом музее. Здесь вы сможете увидеть весь процесс работы со льном и принять в нем непосредственное участие.

Подробности по телефону по +7 (48135) 4-10-66.

Серова Елена Владимировна, ведущий методист ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина»