«Пришёл Спас – набирайся про запас!»

23 августа 2023

Праздник Гагаринского сада

Ставший традиционным «Праздник  Гагаринского сада» 20 августа в пятый раз состоялся в Мемориальном комплексе Ю.А. Гагарина. В этом году он был посвящен  сразу трём Спасам.

Праздник Гагаринского сада

На август приходятся три православных праздника, связанных со сбором урожая, которые в народном календаре называются Ореховый (или Хлебный), Медовый и Яблочный Спас. Они связаны с  православной  традицией освящения плодов нового урожая,  бережно сохраняемой русским народом.  Отмечали  его и  в семье Гагариных.

Праздник Гагаринского сада

Посетители праздника с большим удовольствием отведали угощение с яблоками, орехами и мёдом.

Праздник Гагаринского сада

В этом году можно было попробовать яблочное варенье с крыжовником,  малиной и  брусникой.

Праздник Гагаринского сада

Ребята веселились на площадке «Забавная». Соревновались в меткости, накидывая на колышки кольца из ивовых прутьев так, чтобы не сбить яблочко. Играли в «крестики-нолики» на траве, помогали яблочку преодолеть «космический» лабиринт.

Праздник Гагаринского сада

Всех, кто  любит мастерить, ждала площадка с интересными мастер-классами. Здесь можно было своими руками сделать яблочко на любой вкус: в технике аппликация, декупаж, из ниток, открытку с забавным червячком и даже устроить гонки шустрых гусениц.

Праздник Гагаринского сада

В народе говорили: «Пришёл Спас – набирайся про запас!». На празднике можно было приобрести ароматный мёд и душистый хлебушек.

Праздник Гагаринского сада

Активное участие в празднике приняли представители казачьего сообщества из города Можайск. Гости праздника продемонстрировали искусство владения казачьим оружием, исполнили традиционные песни.

Праздник Гагаринского сада

Украшением праздника стал концерт «Яблоневый вечер», в котором приняли участие дуэт «Русская душа» (г. Москва), Владимир Михайлов (г. Москва), Наталья Позднякова (г. Москва), фольклорный коллектив «Историческое музыкальное наследие Смоленщины» (г. Десногорск), вокальные группы «Пламя» и «Мята» (с. Тёмкино), вокальная группа «Волна» (с. Карманово), ансамбль «Яркая звезда» (г. Гагарин).

Член Союза художников России Виктор Грабовский подарил музею постер своей картины «Дом, где родился Гагарин» (картина экспонируется в Совете Федерации) и книгу «Гагарин» об аэропорте Саратова.

Праздник Гагаринского сада

Сфотографироваться на память о Празднике Гагаринского сада можно было в специально оформленной фотозоне.

Праздник Гагаринского сада

Праздник оставил самые тёплые и радостные воспоминания у жителей и гостей города Гагарин.

Серова Е.В., методист культурно-просветительского отдела.