Привет блондину!

30 мая 2024 «…Ты первый шаг, не размышляя сделал
В пучину звёзд жестоких и родных.
Махнул рукой и славу неумело
Фиксировал в отчёте для земных…»

Памяти лётчика - космонавта А. Леонова
Светлана Финогенова

image001-gigapixel-standard-width-999px.jpg
30 мая 2024 г. исполняется 90 лет со дня рождения Алексея Архиповича Леонова, лётчика-космонавта СССР, первого человека, вышедшего в открытый космос, участника первого международного советско-американского космического полёта «Союз» – «Аполлон», генерал-майора авиации запаса, дважды Героя Советского Союза, художника.

А.А. Леонов внёс величайший и неоценимый вклад в историю и развитие отечественной и мировой космонавтики. Ему первому удалось увидеть Земной шар не через иллюминатор, а в открытом космосе с высоты пятисот километров. Никакая, даже самая совершенная, аппаратура не смогла бы так точно передать увиденное. Только человеческий глаз и кисть художника были способны донести до людей красоту нашей планеты.

Алексей Архипович – первый художник-реалист, запечатлевший величие космоса в своих многочисленных картинах. Более десятка его полотен бережно хранятся в фондах ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина».
image003-gigapixel-standard-width-999px.jpg
Для жителей нашего города Алексей Архипович Леонов дорог не только своими подвигами в области освоения космоса и талантом художника. Тесная дружба связывала Алексея Архиповича с Юрием Алексеевичем Гагариным.  Биографии их во многом были схожи: оба родились весной 1934 года; росли в многодетных семьях; в раннем детстве узнали, что такое война; оба прошли школу первоначальной лётной подготовки (Юрий Гагарин в Саратовском аэроклубе, Алексей Леонов в Кременчугской авиационной школе); оба в 1957 году закончили лётные училища (Юрий Гагарин – Оренбургское, Алексей Леонов – Чугуевское). До зачисления в отряд космонавтов летали: один на Севере, под Мурманском, другой в Киевском военном округе, затем в авиационном полку в группе Советских войск в Германии. В марте 1960 года оба лётчика были зачислены в первый отряд советских космонавтов.   image005-gigapixel-standard-width-999px.jpg
Сам Алексей Архипович о своей первой встрече с Гагариным вспоминал: «…Я когда в первый раз зашел в палату, меня предварительно раздели, одежду забрали, надели темно-коричневую пижаму с белым воротником пришитым. Захожу. И вижу – сидит молодой человек, по пояс голый, на спинке стула висит его пижамка. Жарко было, печку сильно топили. Читает. Посмотрел на меня. И этот взгляд я запомнил на всю жизнь. Сверкающие голубые глаза. Большие. Сияют аж зеленым, зелено-голубые такие глаза. Книжку положил, встал:
– Старший лейтенант Гагарин.
И за полчаса я уже знал о нем, что он с Заполярья. Он мне все рассказал про всю свою жизнь, и про дочку Леночку, которая родилась 17 апреля 1959 года… А я – с юга. Летаем на одних самолетах. Разведчики. Но что меня особенно поразило – он читал «Старик и море» Хемингуэя, а эта книга только вышла, я слышал по радио, и смотрю – а этот молодой человек уже читает. Подумал – вот это серьезный-то парень какой.
А дальше мы целый месяц там в одной палате находились.
Мы с Юрой хорошо сдружились. Замечательный он был человек, да и как я – охотник!..»

На занятиях они сидели за одной партой, вместе слушали лекции, вместе тренировались, вместе готовились к первому полёту.
image007-gigapixel-standard-width-999px.jpg
Именно ему – Алексею Леонову, откомандированному на Камчатку для связи с первым космонавтом СССР, 12 апреля 1961 года, во время космического полёта, Юрий Гагарин передал знаменитый «Привет блондину!».
image PIXEL.jpg
А через четыре года после полёта на околоземную орбиту Юрия Гагарина, 18 марта 1965-го, лётчик-космонавт Алексей Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос. В одночасье ещё одна извечная мечта всего человечества стала реальностью.
image011-gigapixel-standard-width-999px.jpg
С момента знакомства и до момента трагической гибели Юрия Гагарина они шли одной дорогой. Они усердно работали, постоянно тренировались и стремились к совершенству, но также находили время для отдыха. Оба космонавта любили охоту, рыбалку, с удовольствием собирали грибы. И всегда во время их встреч звучали анекдоты, шутки, смех.
image013-gigapixel-standard-width-999px.jpg
Долгие годы А.А. Леонова связывали очень тёплые отношения с родителями и родственниками Юрия Алексеевича. Когда погиб Юрий Алексеевич, А.А. Леонов стал частым гостем в доме его родителей, стараясь хоть немного смягчить боль утраты. Он старался приезжать почти в каждый День рождения к Анне Тимофеевне, зная, как нежно относился Юрий Алексеевич к своей матери.
image015-gigapixel-standard-width-999px.jpg
Алексей Архипович много внимания уделял вопросу увековечивания памяти Ю.А. Гагарина, стоял у истоков Гагаринских Чтений, являлся долгие годы их бессменным руководителем.
image017-gigapixel-standard-width-999px.jpg
Зная, как любил Юрий Алексеевич свой родной город и как много сил отдавал его развитию, как мечтал увидеть свою родину крупным промышленным и культурным центром с развитым сельским хозяйством А.А. Леонов решил в меру своих сил и возможностей помогать совершенствованию и процветанию города Гагарина, который и ему стал близким и родным.
image019-gigapixel-standard-width-999px.jpg
До последних дней, пока позволяли силы, Алексей Архипович работал над созданием мемориала на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина.
Мы же, земляки Ю.А. Гагарина, всегда будем помнить подвиг Алексея Архиповича в космосе и его добрые дела на земле!

Бурчик А.А., заведующий мемориальным отделом