Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Привет, музейные каникулы!

Привет, музейные каникулы!



21 ноября 2022 Сегодня, во Всемирный день приветствий, в Музее-заповеднике Ю. А. Гагарина стартовала вторая смена Детского музейного клуба «От Петра I до первого космонавта».

Занятия будут проходить в период осенних каникул ежедневно в первой половине дня. Разработана новая уникальная программа для ребят от 7 до 10 лет. Каждый день имеет свою тематику и позволяет познакомиться с экспозициями музея-заповедника, принять участие в эксклюзивных мастер-классах и проявить себя на интерактивных площадках.
IMG_20221121_091340.jpg
Сегодня, после бодрящей гагаринской зарядки, ребята направились в Избу-чайную, где их ждал вкусный завтрак: блинчики с вишней и чай.
IMG-20221121-WA0058.jpg
Немного прогулявшись по свежему морозному воздуху, участники детского музейного клуба посетили культурно-развлекательную программу в Мемориальном комплексе Ю. А. Гагарина.
IMG-20221121-WA0013.jpg
В ходе интерактивного занятия «Театр вещей» дети побывали в театре, да не простом: здесь все артисты - вещи. Ребята с интересом посмотрели представление «Преданья старины глубокой», в ходе которого они не только услышали историю зарождения мечтаний об обуздании воздушного пространства и покорении космоса, но и узнали про вехи осуществления этих желаний. Сотрудники музея рассказали о жизни, культуре, о развитии прошлых цивилизаций с помощью старинных вещей, которые окружали наших предков и использовались ими в быту. Предназначение этих вещей уже почти забыто, но нам бы очень хотелось, чтобы дети не забывали историю жизни наших родителей, бабушек, дедушек, страны, а также историю старинных вещей.
IMG-20221121-WA0036.jpg
Затем каждый участник получил свою первую роль в нашем музейном театре теней, отрепетировал и сыграл ее для друзей. Дебют у всех ребят прошёл на «Ура!», зрители скандировали «Бис!».
IMG-20221121-WA0025.jpg
Как известно нашим посетителям, «изюминкой» этой локации является экспозиция «Игры Юрия Гагарина». Модератор площадки рассказал об играх детства первопроходца космоса: лапте, казаках-разбойниках, городках, кубаре, горелках, жмурках, высекалах. Первый космонавт планеты играл в народные игры, был заводилой и лидером, ловким и смелым, упорным и целеустремлённым. Безусловно, эти игры способствовали воспитанию его характера, силы воли, доброжелательного отношения к людям, стремлении помочь товарищу в трудной ситуации. Ребята с удовольствием и поиграли в них, испытали себя в ловкости, меткости, быстроте, сообразительности, как это делал некогда наш знаменитый земляк Юрий Гагарин.
IMG-20221121-WA0032.jpg
В ходе мастер-класса каждый ребенок изготовил себе «гурчалку» - известную с древнейших времён игрушку с вращающейся на нити пуговицей с отверстиями в центре. Из истории: звёздным часом для «Гурчалки» стала середина двадцатого столетия. Первый самолёт, поднявшийся на лёгких крылья в небо, затем бурное развитие авиации, знаменитые лётчики-испытатели, авиаконструкторы и инженеры, которых вся страна знала в лицо! Военные и послевоенные годы — ключевой период для минувшего века. Он остался в памяти мальчишек тех лет, как самый яркий. Тогда хотелось подражать главным героям страны, и, если не взлететь в небо самостоятельно, то хотя бы придумать игрушку, претворяющую мечту в реальность. Так и появилась «Гурчалка-пропеллер», которую мастерил легендарный ныне, а тогда маленький Юра Гагарин с братом и друзьями.

Теперь участники нашего детского музейного клуба могут с помощью «гурчалки» устраивать состязания в ловкости и эстафеты, как в детстве наш легендарный земляк Юрий Гагарин. Старинная игрушка всегда актуальна, ведь она приносит радость и зажигает улыбки!
IMG-20221121-WA0057.jpg
После насыщенной досуговой программы ребят ждал сытный обед из блюд по рецептам семьи Гагариных и небольшая прогулка.
В завершение первого дня пребывания участник клуба выполнили творческое задание и оформили проект по тематике дня.

Подытожит работу музейного клуба открытое занятие для родителей, на котором ребята представят свои проекты по мотивам 5 дней пребывания в клубе, продемонстрируют новые знания о родном крае и великих земляках, поделятся яркими впечатлениями.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение