Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Пророки космической эры: Николай Тихомиров

Пророки космической эры: Николай Тихомиров



13 ноября 2023 Николай Иванович Тихомиров родился в ноябре 1859 года в Москве в дворянской семье. Его настоящее имя - Николай Викторович Слетов, однако известен он под тем псевдонимом, что выбрал в 1880-х, позаимствовав имя у своего друга детства.

Николай Иванович Тихомиров.png

По профессии Тихомиров химик, и свои знания в этой области он применяет в различных сферах: будучи в помощниках у директора Купавинской суконной фабрики, а позже – являясь главным химиком на сахарном производстве.

В области ракетостроения Николай Иванович начал вести работу с 1894 года, когда взялся за создание ракетных снарядов – «самодвижущихся мин реактивного действия». Один эпизод, случившийся с изобретателем еще в его студенческие годы, наводит на мысли, что желание работать в области ракетной техники посетило его еще тогда: однажды в лаборатории при взрыве ученый повредил правую руку и левую ногу.

В начале 1910-х Тихомиров заканчивает разработку и расчеты «самодвижущихся мин» для воды и воздуха. Экспертная комиссия поставила высокую оценку изобретению, однако в 1916 году было принято решение об отказе в выдаче привилегий.
Но работа над миной продолжается. Тихомиров был уверен, что обеспечить движение ракеты можно только путем использования реакции газов, возникающих при сгорании легковоспламеняющихся жидкостей или взрывчатых веществ в сочетании с эжектируемой воздушной средой. И вскоре у него появляется возможность дать своей идее жизнь: ему выделяют необходимые средства, помещение для лаборатории и рабочую силу.

В марте 1921 года в Москве начинает свою работу первая советская научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация по разработке реактивных снарядов на бездымном порохе – «Лаборатория по разработке изобретений Н.И. Тихомирова», на базе которой велось изучение и проектирование ракетной техники, а также конструирование твердотопливных ракет.
Николаю Тихомирову принадлежит разработанная в 1924 году рецептура бездымного пироксилинового пороха на нелетучем растворителе – тротиле.

Март 1928-го ознаменовали успешные пуски ракет на бездымном порохе, конструкция которых стала прообразом для реактивных снарядов для знаменитых «Катюш».
В июле 1928 года лаборатория Н. И. Тихомирова была переименована в Газодинамическую лабораторию (ГДЛ), сотрудники которой позже занимались уже не только разработкой тихомировских снарядов, но и жидкостных ракетных двигателей, на базе которых впоследствии создавались двигатели для советских ракет и космических аппаратов.

Бюст Н.И. Тихомирова. Музей ГДЛ.png


Евсеева Виктория, экскурсовод



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение