Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ДОМ КОСМОНАВТОВ
ДОМ-МУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ Ю.А.ГАГАРИНА
ДОМ-МУЗЕЙ ШКОЛЬНЫХ ЛЕТ Ю.А.ГАГАРИНА
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей
Купить билет

Провинциальные истории в письмах. Олег.

Провинциальные истории в письмах. Олег.



4 марта 2023 Дорогой читатель, сегодня мы предлагаем тебе вернуться в 1930-е годы и «посмотреть» на Гжатск глазами двенадцатилетнего мальчика Олега Жукова.
1. Олег Жуков, г. Гжатск, 1930-е гг..jpg
Олег Жуков, г. Гжатск, 1930-е годы

Судьба была к его семье не совсем благосклонна. По окончании сравнительно благополучных годов НЭПа в 1929 году Жуковы вынуждены были навсегда покинуть родной город. Супружескую чету с двумя детьми в посёлке Тайнинка (Мытищи) приютила старшая сестра отца семейства Михаила Петровича – Любовь Галанова. Своих детей у Галановых не было, но ими особо почитались родственные узы. Когда для Жуковых наступили непростые времена, они сразу же предложили свой кров семье брата.
Первое время из-за бытовых неудобств родители были вынуждены оставить в Гжатске сына Олега. Его воспитанием занялись тётушки – сёстры Марии Алексеевны Жуковой. В разлуке с сыном мать сильно тосковала. Единственным её утешением были письма в родной Гжатск, где оставался Олег.
п. Тайнинка. 1930 год 11 апреля
«Дорогой мой Алик!
Ты хорошо сделал, что продал голубей. Когда мы устроимся и наймем маленький домик-особнячок, тогда я тебе куплю опять пару белых и пару красных голубей, а теперь, деточка, иметь их нельзя, потому что мы живем в чужом доме...
Узнай, когда тебя отпускают и напиши мне, я приеду немного раньше, сошью тебе костюм и мы поедем с тобой в Москву. Теперь у нас есть комната. Папа скоро устроится, мы будем получать деньги, а сейчас у нас их очень мало, я не могу тебе ничего хорошего прислать.
Алинька, слушайся тетю Надю и Лиду и всё будет хорошо, не ссорься с Лёней, Колей и Надей. Ты умный и добрый мальчик и не будешь огорчать меня, ведь у меня и так много забот и огорчений. Старайся хорошо учиться, чтобы перейти в 4-ый класс. Как хорошо, что у тебя живут скворцы, здесь нет скворечника, некому его ставить. Я очень люблю, когда ты мне пишешь письма - пиши чаще и больше. Папа тебя крепко целует, я тоже, мой дорогой мальчик. Твоя любящая тебя мама».
2. Михаил Жуков. Этюд к портрету сына. Картон, масло. 1922 год..jpg
Михаил Жуков. Этюд к портрету сына. Картон, масло. 1922 год
3. Михаил Жуков. Спящий мальчик (сын художника - Олег). Бумага, карандаш. 1925 год..jpg
Михаил Жуков. Спящий мальчик (сын художника - Олег). Бумага, карандаш. 1925 год

Олег, казалось бы, занятый своими ребячьими делами, обратил внимание на то, как с главного храма сняли три колокола. Для его родителей Благовещенский собор был и оставался главной городской святыней, в которой венчались, крестились и отпевались члены большой жуковской семьи. Ещё в юности отца Олега белокаменный храм заворожил его своей красотой. Возможно, тогда в Гжатске и произошло рождение нового большого художника.
4. М.П. Жуков (крайний справа) с сыном Олегом, братом Александром, племянником. г. Гжатск, 1929 год..jpg
М.П. Жуков (крайний справа) с сыном Олегом, братом Александром, племянником. г. Гжатск, 1929 год

В годы войны, навещая Михаила Петровича в Москве, Олег понимал, как тяжело отец переживал разлуку с Гжатском, зная о том, что в его родном городе, в Благовещенском соборе орудуют немцы.
г. Гжатск. 1931 год, апрель
«Дорогая мама, как ты поживаешь и папа.
У нас уже сняли три колокола с собора…
У нас в Гжатск прилетели скворцы, грачи и жаворонки. Мама, Румка [собака Жуковых, оставленная семьёй в городе] убежала от Малышева и живёт у Ксении в сарае. Я его раз увидел и позвал, он так ко мне и бросился и не отходил от меня…
Целую вас всех крепко-крепко. Олег».
5. Дом Жуковых на Московской улице в Гжатске..jpg
Дом Жуковых на Московской улице в Гжатске

В разлуке с родными Олег испытывал сильное душевное томление, но больше его удручал внешний вид отчего дома, где теперь хозяйничали чужие люди. Городская усадьба Жуковых, находившаяся на Московской улице неподалёку от Благовещенского собора, за оградой которого любили играть дети, теперь выглядела иначе «…двор покрыт лопухами…, а все яблони засохли…» Об этом и многом другом Олег спешил сообщить матери в Тайнинку.
г. Гжатск. 16/VI-31г.
«Дорогая мама!
Прости что я писал тебе плохое письмо…
В старый дом я не ходил, но видал, что там весь двор покрыт лопухами, а с парамоновского двора видал что все яблони засохли, а малина, наверное, вся [пропала]... Работа в школьном колхозе не началась, потому что ребят отпустили 15 июня.
Мама, к Кононовым я не ходил, мне чего-то неохота. Мы всё время бегаем с ребятами по Герциной ул. Я ходил в лес за ландышами. Один раз с ребятами, а другой раз с Верой. Здесь очень много ландышей.
Мама, напиши целы ли маленькие цыплятки, и, как живёт Искра. Мама, когда приедешь привези побольше конвертов, а то тут их нет.
Ну пока. До свидания. Целую всех. Олег».
6. Олег Жуков. г. Москва, 1939 год..jpg
Олег Жуков. г. Москва, 1939 год

Олег Михайлович Жуков унаследовал от крепкого тимофеевского рода высокий рост и стать. Природная красота и аналитический ум достались ему от Жуковых. Начавшаяся война помешала осуществлению планов. Участник битвы под Москвой (1941 год), командир зенитной батареи, старший лейтенант Жуков ушёл на фронт с первого курса института (МИСИ), в котором после демобилизации был восстановлен. Здесь он познакомился со своей будущей женой – Ниной. В браке у них родились две дочери – Александра и Надежда.


7. Олег Михайлович Жуков. 1942 год..jpg
Олег Михайлович  Жуков. 1942 год

В конце 1990-х годов, чтобы поддержать отца после смерти супруги, одна из дочерей Олега Михайловича – Надежда – приобрела для него дом под Старицей, куда со временем из московской квартиры перекочевали и работы Михаила Петровича, бережно сохранённые им. В этом уютном деревенском доме на живописном берегу Волги 14 января 2001 года остановится сердце Олега Михайловича Жукова.

P.S.
В 2019 году состоялось знакомство сотрудников Музея-заповедника Ю.А. Гагарина с Надеждой Олеговной Жуковой. Итогом этой встречи стала передача в дар девяти работ (живопись, графика) и десяти этюдов, принадлежащих кисти Михаила Жукова. Важно отметить, что большая часть их была написана в гжатский, самый творческий для него период.

⃰ Авторская орфография и пунктуация сохранены

Маргарита Лебедева, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение