«Расследование Дедушки Мороза»

6 января 2024 Для Историко-краеведческого музея давней, уже установившейся, традицией стало проведение новогодних мероприятий, и не простых, а театрализованных, праздничных, ярких. Вот и в этом Новом году мы провели не просто праздник, а, можно сказать, вполне серьезную экскурсию по природной музейной экспозиции.
WhatsApp Image 2024-01-06 at 11.06.28 улучшенная.jpeg
Так уж случилось, что болотная Кикимора украла Новый год. Натура у нее такая, ничего не поделаешь. Обманула Дедушку Мороза, усыпила Снегурочку, а заодно и посох морозильный, и мешок с подарками стащила.
WhatsApp Image 2024-01-04 at 18.10.59 улучшенная.jpeg
Но призвал Дед на помощь дошколят и школьников вместе с их родителями, чтобы не просто поймать Кикимору, а перевоспитать, показав, что добро, сочувствие и праздник гораздо интереснее и веселее, чем уныние, обида и вредность.
WhatsApp Image 2024-01-04 at 18.10.58 (1) улучшенная.jpeg
Поиски начались в экспозиции «Флора и фауна гагаринской земли».
WhatsApp Image 2024-01-04 at 18.17.31 улучшенная.jpeg
В игровой и веселой форме дети и их родители отгадывали загадки о животных, слушали особенности их зимней жизни, а, угадав, могли послушать их настоящие голоса.
Своеобразный вышел диалог с лесной живностью: и медведь рычал, и лось мычал, выли за витринами волки, рявкала рысь. И в ненавязчивой форме рассказывал Дедушка Мороз о том, как спит в берлоге медведь, как чувствуют себя кабаны в зимнем лесу, как гуляют в чаще лесной великаны лоси.
WhatsApp Image 2024-01-04 at 18.17.32 (1) улучшенная.jpeg
А тут и Кикимору поймали, пристыдили, да и выяснили, что, оказывается, болотная обитательница сама по себе не злая, просто шаловливая и обидчивая. Конечно, расстроишься тут, когда всю жизнь ни слова доброго, ни друга хорошего, ни даже самого пустякового подарка не было.
WhatsApp Image 2024-01-04 at 18.11.02 (1) улучшенная.jpeg
Выяснили мы это довольно быстро, да и пригласили сказочного персонажа в дружеский круг веселый!
А Дед Мороз тем временем познакомил гостей музея с историей праздника, начавшейся еще с времен Петра Первого. А в качестве иллюстрации поработала елочка, украшенная репринтами старинных открыток и медалями шоколадными – всё, как в старину.
WhatsApp Image 2024-01-04 at 18.11.01 (2) улучшенная.jpeg
А на самом празднике – и песни, и хороводы, и украшенная живая елочка, и быстрый, веселый флешмоб танцевальный; шуточные загадки, розыгрыши и фотосессия с зимними персонажами.
WhatsApp Image 2024-01-04 at 18.11.02 улучшенная.jpeg
WhatsApp Image 2024-01-04 at 18.11.02 (2) улучшенная.jpeg
WhatsApp Image 2024-01-04 at 18.11.01 (1) улучшенная.jpeg
Рассказали Дедушке Морозу дети стихи, спели песни, и не только его поздравили и Снегурку, но и Кикиморе достался кусочек новогоднего праздника!

Сергей Клочков, научный сотрудник, по совместительству Дед Мороз