Рассольник в чугунке из русской печи по рецепту хозяюшки клушинской избы

4 февраля 2023 Сегодня в нашей субботней рубрике «Блюда Гагаринский кухни» мы поделимся с вами рецептом наваристого рассольника в чугунке из русской печи по рецепту хозяюшки клушинской избы.
ч2.jpg
Суп рассольник - одно из самых популярных блюд русской национальной кухни, появившееся в Киевской Руси в XV веке. У славянских народов издревле в особом почете были различные рассолы.
По словам одного из исследователей русской кухни Сырникова, на зажиточных столах древней Руси были «бесконечные зайцы, щуки и стерляди в рассоле и даже петухи рассольные с имбирем… Все эти блюда назывались рассольными, в старом написании — росольными. И речь здесь шла не только о том рассоле, в котором заготавливались рыба или мясо. Рассол в русской кухонной терминологии еще и синоним подливы, соуса».
Что же нужно для вкусного рассола? Конечно же хорошие соленые огурцы. Нужно выбирать их небольшого размера, с тонкой кожицей, желательно бочкового посола. Благодаря наличию дубильных веществ бочка хорошо сохраняет продукт и придает ему особый вкус.
А готовить рассольник рекомендуем всенепременно в чугунке в русской печи, тогда он получится наваристым и ароматным.

Итак, для приготовления рассольника нам понадобятся:
-утка (курица) – 500 гр.,
-перловая крупа – 1/2 стакана,
-солёные огурцы – 3 шт.,
-картофель – 3 шт.,
-морковь – 1 шт.,
-луковица – 1 шт.,
-соль – по вкусу,
-рафинированное подсолнечное масло – 2 ст.л.

Процесс приготовления рассольника в чугунке в русской печи:
1.Перловую крупу тщательно промыть.
2.Залить кипящей водой 1:3 и сварить до полуготовности. Слить в дуршлаг.
3.Утку освободить от кожи и большей части жира. Разрезать на куски, обжарить на растительном масле до румяной корочки.
4.Обжаренное мясо переложить в чугунок.
5.В вытопившемся жире (в варианте с курицей в растительном маслице) пассеровать нарезанный лук, тертую на крупной терке морковь.
6.Огурцы очистить от кожицы, если огурцы очень крупные, то освободить их от семян. Огурцы нарезать кубиками и пассеровать с овощами
7.Утку, ожидающую в чугунке, залить кипящим бульоном или водой, количество жидкости зависит от размера чугунка, но не до краев.
8.Добавить очищенный и нарезанный кубиками картофель, оба вида перца горошком, лавровый лист, соль по вкусу.
9.Затем добавить перловую крупу, добавить пассированные овощи.
10.Закрыть чугунок крышкой. И поставить томиться в русскую печь на 2 часа.
11. За 30 минут до готовности добавить огуречный рассол.

Открывать осторожно, очень горячо!

Есть прямо из чугунка приятнее деревянными ложками.

При подаче к столу рассольник заправить сметаной.
ч3.jpg

Готовьте с удовольствием, наслаждайтесь вкусом прекрасной еды и делитесь с нами фотографиями своих гастро-шедевров в комментариях к рецепту или присылайте на адрес электронной почты: press@museumgagarin.ru.

А мы выберем лучшее блюдо и пригласим вас в гости в нашу святую-святых гагаринской кулинарии Избу-чайную, где из рук нашей Хозяюшки вы получите замечательный памятный подарок!

Приятного аппетита!

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина