МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта

«Родник любви» в Клушино

8 июля 2022 Впервые, в Объединенном мемориальном музее-заповеднике Ю. А. Гагарина, на малой родине первого космонавта, прошло культурно-просветительское мероприятие «Родник любви», посвященное Дню семьи, любви и верности.

Родник любви

Почему именно там? — спросите вы.
Ответ очень прост. Семья Гагариных с глубоким уважением относилась к родителям, детям и друг к другу, они взаимно очень любили друг друга, оставались преданным, несмотря на все трудности с которыми им приходилось сталкиваться. И сегодняшний день не стал исключением. С большим удовольствием к празднику присоединились родственники Юрия Алексеевича Гагарина которые с теплотой и трепетом относятся к этому месту.

Родник любви

В этот замечательный праздник гостям поведали вечную историю любви Петра и Февронии Муромских, которая лежит в основе традиции отмечать День семьи, любви и верности. Именно их огромная любовь друг к другу заставляет верить в чудеса, а ведь судьба у них была не простая.

Родник любви

С маленькими гостями проводились различные мастер-классы по изготовлению оберега семьи из глины, ткачеству браслета, тряпичной куклы и другие. Каждый из присутствующих на празднике имел возможность сплести из луговых цветов, в том числе и ромашки, символом праздника, венок на голову, который гармонично вписывался в интерьер праздника.

Родник любви

Гости с удовольствием познакомились с выставкой «Родник «Не-разлей-вода», на которой были представлены фотографии Юрия Алексеевича Гагарина в кругу родственников на родной Клушинской земле.

Родник любви

Гости праздника смогли не только познакомиться с легендой этого родника, но и напиться чистой ключевой воды.

Родник любви

Также на один праздничный день открылась выставка «Экспонаты говорят...». Посетители музея увидели подарки Юрия Алексеевича своим близким родственникам: маме и папе, племянникам, поздравительные открытки в адрес Анны Тимофеевны от её звёздного сына. Выставка пользовалась большим интересом у посетителей музея.

Родник любви

Изюминкой праздника стала фольклорная программа «Семейный хоровод» героями которой, стали юные жених Илья и невеста Екатерина из деревни Клушино. Участники музейного фольклорного коллектива «Гжатчаночка» исполнили для них и гостей праздника уникальные народные смоленский свадебные песни, провели свадебные игры «Подушечка», «Стульчик лубяной», «Платочек».

Родник любви

Во время этих игр в старину невеста знакомилась с будущими родственникам. На память и с пожеланием долгих и счастливых лет супружеской жизни жениху и невесте вручили семейный оберег «Неразлучники» и кружки с изображением Дома-музея семьи Гагариных в деревне Клушино.

Родник любви

Днём рождения семьи считается день свадьбы или венчания. В книгах «Слово о сыне» и «Память сердца» Анны Тимофеевны Гагариной, «Дорога в космос» Юрия Алексеевича Гагарина, «Мой брат Юрий» Валентина Алексеевича Гагарина содержатся воспоминания об этих событиях.
Участники викторины «Клушинская свадьба» познакомились с воспоминаниями Анны Тимофеевны и Юрия Алексеевича, рассказывающих о венчании родителей первого космонавта, свадьбе Юрия Алексеевича и Валентины Ивановны, свадьбе младшего брата Юрия Алексеевича — Бориса Алексеевича.

Родник любви

Праздник прошел тепло и душевно!