«Родник любви» в Клушино

7 июля 2024 6 июля 2024 г. на малой родине первого космонавта, в Клушино состоялось культурно-просветительское мероприятие «Родник любви», посвященное Дню семьи, любви и верности.

Праздник открыл официальный гимн семьи, специально написанный к Году семьи согласно Указу Президента Российской Федерации. Под красивые слова песни «Главное - семья» участники праздника встали в семейный хоровод.

В этот замечательный праздник гости побывали на экскурсии «В гостях у семьи Гагариных», которая прошла в Доме-музее семьи Гагариных в д. Клушино.

Продолжила праздник пешеходная экскурсия к роднику «Тихонов ключик», во время которой посетители узнали о травах гагаринского луга и родниковые легенды, обычаи.

На роднике Тихонов ключик гости познакомились с выставкой «Родник «Не-разлей-вода», на которой были представлены фотографии Юрия Алексеевича Гагарина в кругу родственников на родной Клушинской земле.

На мероприятии состоялась презентация выставки «Гагаринский вальс». Большой интерес вызвали редкие фотографии с танцующим Ю.А. Гагариным. Каждая фотография на выставке иллюстрировала историю из жизни нашего великого земляка. Завершил презентацию выставки знаменитый вальс «Амурские волны». Этот вальс Юрий Алексеевич услышал в космосе, когда пролетал над территорией Дальнего Востока.

С маленькими гостями проводились различные «ромашковые» мастер-классы. Посетители своими руками на память о празднике делали куколку из ткани, браслет с ромашкой, открытку с живыми цветами и оригинальную ромашку в технике бумагопластика. Даже аквагрим на празднике был с ромашками.

Большой популярностью у детворы и взрослых пользовались народные игры и забавы. В этом году участники познакомились с новыми играми: перетяжки, бой мешками на бревне, дубинушка, баклуша, вытолкушки. Популярностью пользовались и традиционные накидушки, калечина-малечина, перетягивание каната, жмурки.

На протяжении всего праздника посетители могли отведать блюда из Клушиной печи, приготовленные по рецептами семьи Гагариных..

Праздник прошел тепло и душевно!
«Родник любви» в Клушино«Родник любви» в Клушино
«Родник любви» в КлушиноIMG_3435-gigapixel-standard-width-1000px.png