«Родные просторы»

20 июля 2022 В Историко-краеведческом музее открылась новая выставка живописи художников Смоленского отделения Союза художников России «Родные просторы». Тема выставки — безграничная любовь к природе родного края и восхищение её изменчивой красотой. Пейзажи, на создание которых художников вдохновили просторы Гжатского (Гагаринского) края, позволят посетителям насладиться красотою голубых рек и озёр, роскошных полей и цветущих лугов.

Родные просторы

На выставке демонстрируются работы члена Союза художников России и Союза дизайнеров России, родившегося в 1948 году в городе Смоленске, Святослава Олеговича Арайса. С. О. Арайс является постоянным участником областных, республиканских, всероссийских и международных художественных выставок. Творчество автора представлено тремя его картинами — «После дождя», «Одинокая сосна», «Подтаяло». С 2001 года и по настоящее время Святослав Олегович — доцент кафедры дизайна Смоленского государственного педагогического университета.
Центральное место в экспозиции занимают полотна члена Союза художников России, уроженца деревни Потапово Гжатского района (1948 −2011 гг.), Михаила Ивановича Горского. М. И. Горский неоднократно принимал активное участие в выставке произведений смоленских художников в городе Москва, региональных и международных художественных выставках «Гагаринская весна» в городе Гагарин, зарубежных выставках в городе Орша Республики Беларусь (2003-2004 гг.). Разнообразие индивидуальных манер живописца отражено в представленных произведениях с говорящими за себя названиями: «Апрель в Гагарине», «Гагаринское окно», «Обновление», «Огонёк», «Антоновские яблоки», «Скворцы поют».

Особое внимание зрителя хочется обратить на две редкие работы, выполненные лётчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза, другом Ю. А. Гагарина Алексеем Архиповичем Леоновым (1934- 2019 гг.). Это картины: «Озеро около Друскининкай» и «Художественная галерея». В основном в работах А. А. Леонова присутствуют художественные образы космического направления, созданные по его свежим впечатлениям. В данных же работах лётчик-космонавт изобразил пейзажи природных достопримечательностей родных просторов и вид здания, где располагалась бывшая гагаринская художественная галерея, гостем которой он часто бывал.

Приглашаем всех желающих посетить художественную выставку и познакомиться с прекрасным и удивительным творчеством художников в Историко-краеведческом музее по адресу: город Гагарин, ул. Советская, д.3, телефон: +7 (48135) 4-10-69.

Любовь Шалыгина, и.о. зав. историко-краеведческим отделом