Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Романтик Космоса

Романтик Космоса



12 декабря 2022 В музее Первого полета один из основных залов экспозиции посвящён становлению и развитию новой науки - космической биологии и медицины. К числу тех, кто стоял у её истоков был Олег Георгиевич Газенко. В 1947 году Олег Георгиевич получил назначение в Институт авиационной медицины МО СССР, где проработал до 1969 года.
1.jpg
Патриарх отечественной физиологии О. Г. Газенко

О.Г. Газенко в качестве ответственного за физиологические и радиобиологические исследования принимал активное участие в проведении экспериментов в полётах ракет в верхние слои атмосферы и в полёте второго искусственного спутника Земли с собакой Лайкой на борту (1957 г.).
2.jpg
Собака Лайка перед полётом на втором искусственном спутнике Земли

Лайка погибла в конце первых суток. Она отлично перенесла участок выведения на орбиту и пребывание в невесомости, которая длилась несколько часов. Причиной гибели собаки стал выход из строя системы терморегулирования и повышение температуры в кабине. Но эти несколько витков для науки были просто бесценны!
67.jpg
Памятник собаке Лайке на территории Института авиационной и космической медицины

Олег Георгиевич очень переживал гибель Лайки: «…когда ты понимаешь, что нельзя вернуть Лайку, что она погибает, и, что ты ничего не можешь сделать, потому что нет системы возвращения - это какое-то очень тяжёлое ощущение. Когда я с космодрома вернулся в Москву, я уехал за город. Понимаете, я хотел какого-то уединения» (Из интервью О.Г. Газенко корреспонденту радио).
С огромной нагрузкой и ответственностью работал О.Г. Газенко на космодроме в период подготовки к полёту собак Белки и Стрелки в августе 1960 года. Сохранились его письма из Тюра-Тама (полигон в Казахстане), в которых он сообщал о поведении животных: «…с электродами всё в порядке. У Вильны (Белки!) потенциал маловат. Возможно подклеем ещё один электрод для усиления. Капля (Стрелка!) – акклиматизируется – ведёт себя хорошо…».
tp16112208.jpg
На пресс-конференции в Академии наук с героями космоса Белкой и Стрелкой

Полёт Белки и Стрелки продолжался 27 часов и прошёл успешно. При спуске корабля–спутника из него катапультировали контейнер с четвероногими космонавтами, который успешно приземлился на парашюте 21 августа 1960 года и обе собаки на самолёте были доставлены в Москву. В Президиуме Академии наук СССР во время пресс–конференции Олег Георгиевич со счастливой улыбкой демонстрировал своих подопечных - четвероногих героев космоса.
Эксперименты с животными позволили выбрать наиболее надежные и эффективные меры необходимые для обеспечения безопасности полёта и возвращения космического корабля на Землю. Результаты этих исследований позволили обосновать возможность полетов человека в космос, и Олег Георгиевич в составе группы медиков под руководством В.И. Яздовского принимал непосредственное участие в подготовке и проведении первого в истории полета человека в Космос, который совершил Ю.А. Гагарин 12 апреля 1961 года.
В 1969 году решением ЦК КПСС и Совета Министров Олег Георгиевич был назначен на должность директора Института медико-биологических проблем, которую он занимал в течение почти 20 лет. В этот период он проявил не только научные, но и организаторские способности, благодаря которым успешно руководил работами по созданию и совершенствованию надежной системы медицинского обеспечения космических полётов.
Академик Газенко внёс большой вклад в развитие Международного сотрудничества отечественной космонавтики. На протяжении почти 20 лет он являлся научным руководителем программы «Бион». В период с 1973 по 1997 годы были успешно проведены эксперименты по программе «Бион» на одиннадцати специализированных биоспутниках серии «Космос». К участию в этой программе были приглашены специалисты многих стран Европы, США, Канады и Китая.
5.jpg
Подготовка эксперимента по программе «Бион»

В течение многих лет своей жизни Олег Георгиевич коллекционировал книги, относящиеся к жанрам фантастической и научно-фантастической литературы. Им была собранна уникальная библиотека на тему космических полётов. На её основе писатель Валерий Шаров написал книгу «Притяжение космоса», презентация которой состоялась на заседании Общественно научных чтениях, посвящённых памяти Ю.А.Гагарина в 2011году.
Академика Газенко часто называли романтиком Космоса. «Первая декада истории практической космонавтики – это «гремучая смесь» людей и идей, науки и техники, энтузиазма, риска, точного расчёта и смутных догадок, удач и поражений – словом, романтика» - писал Олег Георгиевич в 2007 году.
7.jpg
Романтик космоса

17 ноября 2007 года после тяжелой и продолжительной болезни Олег Георгиевич Газенко скончался и похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.
В 2013 году в Институте медико-биологических проблем состоялось открытие Мемориального музея-кабинета Олега Георгиевича. Решение было принято дирекцией согласно заявлению вдовы Ольги Алексеевны Толмачевской и его дочери Ларисы Олеговны, которые обратились с просьбой принять в дар от имени семьи кабинет и библиотеку .
В нашем музее к 100-летнему юбилею выдающегося учёного была открыта выставка, на которой экспонировались предметы из Мемориального музея-кабинета Олега Георгиевича. До сих пор наших гостей радует скульптура собаки Жульки. После неудачного старта в декабре 1960 года, она чудом осталась жива и прожила в семье Газенко двенадцать лет.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение