Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Русская народная игра гонок

Русская народная игра гонок



7 апреля 2023

Русские народные игры и развлечения - это часть культуры нашего народа. Их было очень много, а наиболее полюбившиеся дошли до наших дней.

Кто в детстве не играл в лапту, высекалы, жмурки, догонялки, казаки-разбойники? Чтобы в них играть, нужно было проявить смекалку, выносливость, внимание, упорство, выдержку и уважение к товарищам и соперникам. Народные игры воспитывали силу духа и характер русского человека. Традиции многих народных игр пришли к нам из далёкого прошлого, они и по сей день помогают понять нам, как жили наши предки, когда были детьми, чем они интересовались, какие у них были увлечения.

В магазинах игрушки были дорогие, простым людям не по карману, поэтому часто использовали для игры предметы быта или самодельные игрушки.

Так для игры гонок нужен был обруч. Его брали с обычной кадушки, которую использовали крестьяне в быту. Катить обруч с горки или по дороге - старинное увлечение многих детей не только в России, но и во всём мире.

Эта игра была особенно популярной среди детей до середины XX века. Ребята даже устраивали гонки, кто быстрей и правильней прокатит гонок.

1486731595_911201_1486733700_noticia_normal.jpg

Гонок – это деревянный или металлический обруч, который катили при помощи деревянной палочки или проволочного крючка-держала. Иногда обруч делали специально для игры, а чтобы он лучше катился, на него надевали обруч побольше, тем самым укрепляя свой гонок.

Для того, чтобы прокатить гонок, его ставили на ребро и слегка толкали вперёд. Во время движения обруча его подталкивали специальным крючком из толстой проволоки, с помощью которого держали равновесие гонка и направляли его по нужной траектории. Движение гонка можно было ускорять, сильней подталкивая его палочкой и двигаясь бегом рядом с ним. А чтобы обруч-гонок не упал, надо было поддерживать его равновесие то справа, то слева. Эта игра развивала глазомер и ловкость рук, скоростные способности участников и координацию движений.

Игра «гонок» была любимым развлечением мальчишек в селе Клушино, где в 1934 году родился наш знаменитый земляк, первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин.

Он рос ловким, подвижным и жизнерадостным ребёнком, был лидером в играх сверстников. Юра, как и другие мальчишки, катал колесо-гонок по улицам родного села наперегонки, стремился быть первым.

Игры на свежем воздухе, позитивный настрой, развитие физических и волевых качеств приносят пользу.

Мемориальный музей Ю.А. Гагарина бережно хранит народные игровые традиции тридцатых – сороковых годов прошлого века, даёт возможность через игру прикоснуться к тому миру, тому «духу времени», в котором вырос и жил наш прославленный земляк Юрий Алексеевич Гагарин. В нашем музее вы сможете познакомиться с любимыми играми детства первого космонавта и испытать свои силы.

Игра «гонок», как и многие народные игры, включена в интеллектуально-игровую эстафету «Гагаринские старты», которая проводится ежегодно 12 апреля, в День космонавтики, в честь первого полёта человека в космос, в честь подвига Юрия Гагарина.

В эту и многие другие народные игры вы сможете поиграть, когда посетите наш Мемориальный музей по адресу: г. Гагарин, ул. Гагарина, 74А

Мы всегда рады гостям!


Пересторонин Д. Ж., специалист мемориального отдела Объединённого мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение