Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Русская народная игра – калечина-малечина

Русская народная игра – калечина-малечина



19 марта 2023 Наш Мемориальный музей является хранителем традиций народной игровой культуры и продолжает знакомить посетителей с русскими народными играми.
Многие из этих игр остались неизменными и даже сейчас являются увлекательными. Они помогают лучше понять, как жили люди в прошлом , какие были у них интересы, что ценили и каким видели окружающий мир. Самобытный дух и уникальность каждой игры помогают лучше понять культуру, историю, душу русского народа.
Любимой игрой и по сей день является калечина – малечина.
IMG_20230313_150656-01-01-01.jpeg
Условия игры просты и доступны даже детям. Участники игры выбирают по жребию или по считалке «малечину», то есть игрока, который берёт заранее приготовленную палочку с заострённым концом, ставит её на кончик указательного пальца или на ладонь.
Придерживая её другой рукой, говорит заветные слова, обращаясь к малечине:
Калечина –малечина,
Сколько часов до вечера?
После этого он старается как можно дольше продержать палочку в вертикальном положении . С этого момента, другие участники ведут счет. Если палочка потеряет равновесие, малечиной становится другой игрок, тоже выбранный по жребию. Выигрывает тот из участников игры, кто дольше всех продержит палочку.
«Калечина –малечина» -очень старинная славянская игра, она позволяет проводить состязания, может использоваться во всевозможных эстафетах. Эта игра развивает координацию движений, умение концентрировать внимание, ловкость, выдержку, чувство соперничества. Участники могли усложнять правила, и удерживали калечину-малечину на локте, колене и даже на мыске ноги.
IMG_20230315_111311~2-01-01.jpeg
IMG_20230315_111423-01-01.jpeg
Любая русская забава имеет в истории своего возникновения бытовые либо обрядовые корни. Так, во время сенокоса крестьяне ставили на ладонь грабли и по тени от них определяли время. Это требовало особого умения и ловкости.
В старинном селе Клушино во время выпаса коров и овец в поле местные ребята использовали длинные палочки с заострёнными кончиками. Ранней весной ребята шли в лес и вырезали из молодого орешника длинные ровные трости, обжигали их на костре и с помощью ножа вырезали на коре всевозможные узоры. С помощью трости они ловко могли управляться с животными, узнавать, сколько осталось времени до загона скотины в хлев, и весело проводить время. Затем этот способ определения времени превратился в народную забаву и развлечение.
В эту игру играл и наш знаменитый земляк Юрий Алексеевич Гагарин в довоенную пору вместе со своими братьями и другими деревенскими ребятишками.
У этой замечательной русской народной игры есть небольшой секрет, узнать который вы сможете, когда посетите детский музей «Игры Ю.А. Гагарина» в Доме космонавтов. Здесь вы научитесь играть и прикоснитесь к истории игровой культуры родного края!

Музеи находятся на локациях Музея-заповедника Ю.А. Гагарина в городе Гагарин (ул. Гагарина, дом 74А), и в селе Клушино (ул. Гагарина, дом 42).

Мы всегда рады гостям!

Пересторонин Д. Ж., специалист мемориального отдела Объединённого мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение