Русская народная игра – накидушки

25 марта 2023 В преддверии региональной интеллектуально-игровой эстафеты «Гагаринские старты» детский музей-клуб «Игры Юрия Гагарина» продолжает знакомить посетителей с игровой культурой Смоленского края, с разнообразием народных игр.
Русские народные игры имеют многовековую историю. Они сохранились и дошли до наших дней, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.
Для всех народных игр характерна любовь русского человека к веселью, удальству. Такой игрой в старину являлись накидушки. Для проведения игры нужны были только небольшие кольца из ивовых прутьев и деревянные колышки. Недостатка в материале не было. Эта замечательная русская забава зародилась в крестьянском быту. Зимой крестьяне плели корзины для хозяйственных нужд, делали обручи, связывали кольца разной величины лыком или пеньковой верёвочкой. Чтобы кольца не валялись по избе, их накидывали на колышек, вбитый в деревянный чурбачок. Эта легкая работа поручалась детям и была для них веселым развлечением. А весной, как только подсыхала земля, эта забава становилась увлекательной игрой, в неё играли уже на улице всей гурьбой.
Накидушки - захватывающая игра, во время которой участники получают возможность проверить себя на ловкость и меткость. Количество игроков не ограничено, играть можно командами или один на один.
Правила игры простые: на игровом поле расположены колышки, на которые нужно накинуть с определённого расстояния кольца. За попадание с разных расстояний начисляются баллы, соответствующие разметке на игровом поле, и, чтобы выиграть, необходимо набрать большее количество очков, чем соперник.
Игру можно постепенно усложнять, совершая броски колец с близкого расстояния и заканчивая максимальной дистанцией. В этой игре могут участвовать игроки разных возрастов.
IMG_20230319_095953-01-01.jpeg
В старину на ровной площадке в землю вбивались колья определённой высоты на определённом расстоянии друг от друга. Сейчас для игры можно использовать специальное игровое поле. Это должна быть лёгкая и прочная доска в виде основания, в которой закреплены те же колышки. Её можно переносить с места на место и играть не только на открытом воздухе, но и в помещении в любое время года. В процессе игры игроки тренируются в меткости, точности, они должны учитывать силу броска с того или иного расстояния, развивая глазомер и координацию движений.
Польза игры заключается в том, что она даёт позитивный настрой, учит игровой этике, соблюдению правил, умению управлять эмоциями.
Эта увлекательная игра была знакома жителям села Клушино, в нее играл и Юра Гагарин с младшим братишкой Бориской и другими ребятами. С этой старинной русской игрой вы можете познакомиться в детском музее «Игры Юрия Гагарина», когда посетите наш Мемориальный музей по адресу: – г. Гагарин, ул. Гагарина, 74А
Мы всегда рады гостям!

Пересторонин Д. Ж., специалист мемориального отдела Объединённого мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина