Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Русский Геркулес из города Сычёвки

Русский Геркулес из города Сычёвки



4 января 2023 210 лет назад - 26 декабря 1812 года (по старому стилю 14 декабря 1812 года) последние солдаты разгромленной некогда непобедимой армии Наполеона навсегда покинули пределы России, а генерал-фельдмаршал и верховный главнокомандующий русской армии М.И. Кутузов отчитался Александру I о том, что война закончилась полным истреблением неприятеля.
Отечественная война 1812 года нашла отклик в искусстве в виде политических карикатур - летучих листов, представлявших из себя офорт на 1/16 часть листа, раскрашенный акварелью. Летучие листы были хорошо знакомы русским солдатам, на них художники-карикатуристы рисовали картинки, всячески высмеивающие Наполеона и его некогда непобедимую армию. Помимо этого, они рассказывали о мужестве, героизме и самопожертвовании русского народа во имя Отечества.

В экспозиции ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» «Я в глубь веков с волнением смотрю…» в Историко-краеведческом музее находится подлинная карикатура известного русского карикатуриста времён Отечественной войны 1812 года Ивана Ивановича Теребенёва под названием «Русский Геркулес из города Сычёвки», предоставленная во временное пользование коллекционером А.С. Жариковым.
IMG_20221230_160147.jpg
Иван Теребенёв был воспитанником Императорской Академии Художеств и знаком со многими известными художниками того времени, например, с А.Г. Венециановым. Наибольшую известность ему дали карикатуры на Наполеона и его армию, где высмеивались житейские моменты и трудности, с которыми столкнулась французская армия. Тут мы можем видеть, как солдаты Наполеона с голоду едят ворону и восхищаются её вкусом, а также французов, ворующих исторические ценности из Москвы, их издевательства над крестьянами и крестьянскую партизанскую месть.
Карикатура «Русский Геркулес из города Сычёвки» как раз и посвящена крестьянскому отпору врагу. На ней простой, скудно одетый крестьянин в рукопашном бою побеждает сразу троих солдат Наполеона. Теребенёв не просто рисовал карикатуры, но и сам сопровождал их оригинальными язвительными подписями. Существует ряд версий о том, кто же стал прототипом для карикатуры.
Одна из них - что реальным прототипом «Русского Геркулеса» является староста одной из деревень Сычёвского уезда, некто «Дениска», поступивший в ополчение вместе с односельчанами. Об этом сообщал тайный советник, юрист и составитель справочника по русской гравюре XVIII - XIX веков Дмитрий Ровинский. В своём сборнике «Русские народные картинки. Книга IV» на странице 426 он приводит эти данные со ссылкой на библиографа и историка и внука одного из односельчан «Дениски» - Геннадия Николаевича Геннади, сообщившего ему об этом. В примечаниях Ровенский прибавляет карикатуру «Русский Геркулес загнал французов в лес и давил как мух», показывая таким образом, что обе карикатуры посвящены одному и тому же человеку. Данная версия нередко критикуется, в разных источниках у героя меняются имя и фамилия, но неизменным остаётся одно – народный герой родом из села Левшино Сычёвского уезда.
Почтовая карточка «Немой свидетель 1812 года», напечатанная в 1912 году, также описывает подвиг «Сычёвского Геркулеса». Герой – староста села Левшино Сычёвского уезда Тимофей Харлампов, будучи смертельно раненным, плечом держал дверь избы, куда забрался 31 французский фуражир. Умер, как только пришла подмога. Наиболее современный источник – статья в газете Рабочий Путь «Сычёвские Джерри. История одного города» от 15 ноября 2010 года, в ней подвиг старосты села Левшино описан несколько иначе: «Благодаря лубочным картинкам известно и имя Тимофея Архипова с хутора Левшино. Когда отряд французов из 31 человека разместился на ночлег в избе, он с товарищем подпер дверь и, смертельно раненый, продолжал удерживать ее, пока не подоспела подмога – крестьяне с вилами и лопатами». Исходя из описания подвига, можно предположить, что речь идёт об одном и том же человеке.
Наиболее подробно описывается история «Сычёвского Геркулеса» на страницах 56-58 Памятной книги Смоленской губернии на 1857 год. Памятная книга даёт нам сведения том, что героя звали Пётр, на момент Отечественной войны 1812 года он находился в должности бургомистра села Левшино Сычёвского уезда. Книга рассказывает о том, как крупный французский отряд был встречен партизанами известного партизанского отряда отставного военного Семёна Емельянова. Партизаны отправили к Емельянову гонца за подмогой. Французы же тем временем уже добрались до села Левшино и залезли в дом бургомистра Петра. Пётр и его товарищ, заметив это, решили сделать из дома своего рода «мышеловку». Пётр, несмотря на свою старость, был очень силён физически и не щадя себя, ринулся закрывать дверь дома, дополнительно подпирая её кольями, и собрался дождаться подмоги. Таким образом, 31 мародёр был надёжно заперт в доме. В попытках выбраться французы разбили единственное в доме окно и из него выстрелили в Петра, но тот, получив смертельное ранение, смог продолжить держать дверь, так как изначально хорошо притиснул её кольями. Через окно выйти не было возможности, так как товарищ Петра сдерживал французов рогатиной. Тогда мародёры стали ломать дверь дружными ударами прикладов, и в этот момент подоспел Емельянов со своими молодцами.
Умирающий Пётр и озлобленные сычёвцы требовали спалить мародёров в избе, но Емельянов попросил их и Петра простить французов, ведь всё равно никто из них не мог уйти. 31 солдат вражеской армии попал в партизанский плен.
История утратила точное имя героя, но подвиг его вечен.
И.И. Теребенёв – автор данного летучего листа - умер в 1815 году в возрасте 34 лет, но незадолго до своей смерти совместно с художником А.Г. Венециановым собрал часть своих карикатур в общую книгу, получившую название «Подарок детям в память 1812-го года» или «Теребенёвская азбука», представлявшая из себя азбуку, где каждой букве соответствовала своя карикатура на армию Наполеона, сопровождаемая коротким четверостишием. К сожалению, «Русский Геркулес из города Сычёвки» не попал в это собрание, но там присутствует похожий сюжет, соответствующий букве «Ф».
Вскоре после Победы в Отечественной войне 1812 года последовал Заграничный Поход Русской Армии 1813-1814 гг., в ходе которого Российская империя и её союзники окончательно низвергли Наполеона.


Материал подготовлен Хритоненковым В.А., специалистом по комплектованию Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение