С Днем российской науки!

8 февраля 2023 Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук», 8 февраля ежегодно отмечается День российской науки.
D3xchvlWwAACYHz.jpg
Российская академия наук была создана по распоряжению императора Петра I указом правительствующего Сената от 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года. Воссоздана указом президента РФ от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.
Научно-исследовательская работа является основой функционирования, одним из ведущих направлений деятельности любого музея - федерального, муниципального или ведомственного подчинения, расположенного в центре или отдаленном районе, имеющего в штате сотрудников несколько сот человек или всего двух. Конечно, объем, организация, специфика этой работы в разных музеях будет разная, так же, как и квалификация работающих в них специалистов.
Ведется такая работа и Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина. Главным научным событием здесь являются Общественно-научные Гагаринские чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина. В этом году они пройдут на малой родине первопроходца космоса уже в юбилейный 50 раз.
1407-968-max.jpg
Основная цель Чтений - исследование и распространение гуманитарных и научно-технических аспектов роли и значения первого в мире полета человека в космос, личности первого космонавта, истории, проблем и перспектив пилотируемой космонавтики и профессии космонавта, аэрокосмическое образование и профессиональная ориентация молодежи, формирование планетарного сознания у населения.
Проводимые в 1970-80 гг. Общественные Гагаринские чтения сыграли важную роль в деле увековечивания памяти о первом в мире космонавте Ю.А.Гагарине, внесли вклад в популяризацию достижений отечественной космонавтики и научно-технических знаний, особенно среди молодежи.
В 1994 г. по инициативе коллектива Мемориального музея Ю.А.Гагарина, при поддержке А.А.Леонова, ветеранов космонавтики Кантемирова Б.Н., Соловьева Ц.В., института истории естествознания и техники, зав. отделом Сокольский В.Н. Гагаринские чтения были преобразованы в Общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А.Гагарина.
По итогам работы Чтений издаются сборники научных трудов «Гагаринский сборник».
Организаторами Общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А.Гагарина, выступает в том числе и виновница сегодняшнего праздника – Российская академия наук.
Советские и российские учёные всегда были первыми и выделялись во всех научных областях, будь то гуманитарные или технические науки. И по сей день талант наших учёных приносит свои плоды - они неустанно доказывают всему миру, что их труд нужен и важен, работая на благо всего человечества!
1280-853-max.jpg
Коллектив Музея-заповедника Ю.А. Гагарина поздравляет всех, кто выбрал делом своей жизни науку, тех, кто смотрит глубже, думает шире и действует решительно, чтобы нам с вами жилось комфортнее и интереснее, чтобы мы могли открывать для себя что-то новое, летать в космос и быть уверенными в завтрашнем дне! С праздником, дорогие учёные и изобретатели! Успехов в работе, новых открытий, достижения намеченных целей, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

18 мая 2024