Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

С Днём рождения!

С Днём рождения!



17 апреля 2023 С Днём рождения!

1 PIXEL PIXEL.jpg

17 апреля отмечает свой День рождения дочь первого космонавта планеты Елена Юрьевна Гагарина. Родилась она в посёлке Луостари-Новое Мурманской области, куда после окончания военного училища получил направление молодой лейтенант. Юрий Гагарин отвёз жену в родильный дом и, конечно же, очень волновался за неё. В книге «Дорога в космос» о том событии он писал: «Я переживал и часто звонил в родильный дом. Надоел всем ужасно – меня узнавали по голосу и подшучивали над моим нетерпением, обнадёживали, что все, мол, обойдётся благополучно. А я верил и не верил и снова звонил. Даже телефонистки стали обижаться.
Наконец на мой звонок ответили вопросом:
- Ждете мальчика?
- Нет, девочку, - быстро ответил я.
- Ну так поздравляем с исполнением желания: родилась девочка, семь с половиной фунтов…».

2 PIXEL PIXEL.jpg

С огромной нежностью и любовью относился Юрий Алексеевич к своим девочкам. Но, к сожалению, он погиб, когда старшей не исполнилось ещё и девяти лет.

3 PIXEL PIXEL PIXEL.jpg

С детства Елена Гагарина росла очень увлечённым и талантливым ребёнком, занималась спортом, музыкой, искусством. С отличием окончила среднюю школу Звёздного городка и поступила учиться в МГУ имени М.В. Ломоносова на исторический факультет (отделение «История искусств»).
По окончании университета Елена Юрьевна более двадцати лет трудилась в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, продолжала заниматься научной деятельностью, защитила кандидатскую диссертацию.

4 PIXEL.jpg

В 2001 году Е.Ю. Гагарина назначена Генеральным директором Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», где трудится и по сей день.
Коллектив ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» поздравляет Елену Юрьевну с Днём рождения! Мы желаем ей крепкого здоровья, семейного благополучия, дальнейших творческих успехов в деле развития самого главного музея нашей страны!



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение