Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

С острова Свободы в жаркие бразильские объятия!

С острова Свободы в жаркие бразильские объятия!



4 августа 2023

Мы продолжаем цикл выставок проекта «Орбита дружбы», знакомящих посетителей с визитами Ю.А. Гагарина в рамках его мирового турне. На этот раз мы отправляемся в Латинскую Америку, куда первый космонавт вылетел в сопровождении Н.П. Каманина на самолёте Ил-18 (спецрейс) с бортовым номером 75708 из аэропорта Внуково 23 июля и возвратился в Москву 6 августа 1961 года.

О тех незабываемых днях, которые провёл на острове Свободы первый космонавт, о том, какой небывалый ажиотаж вызвал его прилёт на Кубу и с каким ликованием Гагарина всюду встречали тысячи людей, восхищённые его простотой, обаянием и сияющей улыбкой, рассказывает новая выставка «На острове Свободы», открытие которой состоится в августе 2023 года.

За короткое время своего визита советский Герой сумел не только подружиться с лидерами революционного движения, но и влюбить в себя гостеприимных кубинцев. Как вспоминал сопровождавший Гагарина генерал Н.П. Каманин, в Гаване Юрий Алексеевич «погрузился в океан всечеловеческого преклонения».

Центральное место на выставке занимают фотографии, хранящиеся в фондах Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, а также редкие снимки из архива Научно-технической документации (РГАНТД), запечатлевшие космонавта во время визита на Кубу.

КУБА

КУБА

КУБА

КУБА

КУБА

Особо обращают на себя внимание работы известных советских журналистов и фотокоров П. Барашева и В. Соболева, на которых Гагарин изображён во время невероятной тропической грозы, обрушившейся на гостей во время их прилёта в Гавану. «Такого ливня, признаться, – вспоминал Юрий Алексеевич, – я никогда не видел». А также блок фотоснимков, выполненных во время основного события визита – митинга в честь годовщины начала Кубинской революции, в котором приняло участие около миллиона человек. На трибуне, у подножия стопятидесятиметрового обелиска Хосе Марти, ставшего символом борьбы за свободу всей Латинской Америки, стоят лидер кубинской революции Фидель Кастро, первый космонавт планеты Юрий Гагарин и президент Кубинской Республики Освальдо Дортикос, а вокруг них «бородачи» – члены молодого революционного правительства. И, конечно, историческое фото – вручения Ю.А. Гагарину только что учреждённого ордена «Плая-Хирон», высшей награды кубинского государства.

На выставке впервые представлены подарки, привезённые космонавтом из мирового турне по Латинской Америке, среди которых портрет легендарного лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

Ещё находясь на Кубе, советский космонавт получил предложение посетить Бразилию. Выставка «Жаркие встречи по-бразильски» переносит нас в новую, только что отстроенную, на момент прибытия сюда Гагарина, столицу страны – город Бразилиа, во всегда радостный Рио-де-Жанейро, в деловой Сан-Паулу, где в честь советского космонавта был устроен завтрак, меню которого состояло из специальных космических блюд – салата «Восток», жаркого «Гагарин» и мороженого «Юрий».

БРАЗИЛИЯ

БРАЗИЛИЯ

БРАЗИЛИЯ

БРАЗИЛИЯ

БРАЗИЛИЯ

Посещение первым космонавтом Бразилии, с которой отсутствовали дипломатические отношения, в планы советского руководства не входило. Крайне зависимая в политическом и в экономическом отношении от США, латиноамериканская страна хотела продемонстрировать свою значимость, принимая у себя посла мира и дружбы.

За время визита Гагарина везде встречали тепло и радушно, по-бразильски. Не было тогда в мире более известного человека, чем он. Не было в Бразилии песни более известной, чем эта:

Гагарин свой подвиг совершил,
Он до звёзд дорогу проложил,
Но до Луны добравшись он сказал,
Я в Бразилию поеду на весёлый карнавал

Дни, проведённые в этой стране, не прошли бесследно. В ноябре 1961 года отношения между Бразилией и СССР были восстановлены.

На выставке демонстрируются лучшие снимки В. Соболева (РГАНТД), запечатлевшие незабываемые моменты жарких встреч советского Героя по-бразильски, а также представлены новостные выпуски ежедневной португальской газеты «Diario de Noticias» и журнал «Бразилия» за август 1961 года, подробно освещающие визит Гагарина в Бразилию, переданные партнёрами выставочного проекта.

Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение