С юбилеем, дорогая и уважаемая Тамара Дмитриевна!

23 июля 2022 Сегодня, 23 июля, сотрудники музея-заповедника Ю. А. Гагарина поздравляют с юбилеем Филатову Тамару Дмитриевну! Тамара Дмитриевна — уникальный человек, будучи племянницей первого космонавта мира, она всю свою жизнь посвятила одному делу: увековечиванию памяти величайшего достижения мировой цивилизации — первого в мире полёта человека в космос и личности космонавта № 1.

Юрий Гагарин с племянницей Тамарой

Трудно оценить вклад Тамары Дмитриевны в становление и развитие музейного дела в городе. При её непосредственном участии был создан мемориальный комплекс Ю. А. Гагарина: воссоздан дом семьи Гагариных в деревне Клушино и Дом родителей, отреставрирован Дом школьных лет Ю. А. Гагарина, реконструирован Дом космонавтов и павильон «Волга» с автомобилем первого космонавта. Во всех этих музейных объектах на основе уникальных предметов создана единая экспозиция, рассказывающая о жизни и подвиге первого космонавта.

Племянница Юрия Гагарина ведет экскурсию

Тамара Дмитриевна очень много сделала для того, чтобы собрать уникальную коллекцию раритетных вещей, книг, документов, фотографий, отражающих жизнь Ю. А. Гагарина и историю первого полёта человека в космос. Она объездила практически все места, связанные с именем Гагарина: неоднократно была в Люберцах, в Саратове, в Оренбурге, на Байконуре, в Звёздном городке. Из всех экспедиций она привозила редкие неповторимые экспонаты. В музей лично ею было передано более тысячи предметов. В настоящее время музей Ю. А. Гагарина является единственным в мире хранителем большой коллекции уникальных подлинных предметов, рассказывающих о жизни первопроходца космоса.

Тамара Дмитриевна ведёт большую научно-исследовательскую работу, участвует в создании экспозиций, стационарных и передвижных выставок, которые экспонируются в различных городах нашей страны. Она является автором и разработчиком многочисленных научных концепций и музейных проектов, в числе которых «Праздник Гагаринского сада».

Тамара Дмитриевна — член Оргкомитета Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю. А. Гагарина, соруководитель секции «Космонавтика и молодёжь». На пленарных заседаниях Чтений она часто выступает с докладами, в основе которых — личные воспоминания, многочисленные поездки по стране, на космические предприятия, кропотливая работа с людьми, лично знавшими Ю. А. Гагарина.

Тамара Дмитриевна Филатова

Тамара Дмитриевна много времени уделяет работе с молодёжью. В рамках секции «Космонавтика и молодёжь» и интеллектуально-игровой эстафеты «Гагаринские старты» она с большим увлечением работает с детьми, прививая им чувство любви к Родине, нравственности и патриотизма.

Тамара Дмитриевна всегда занимала активную общественную позицию. Она является членом правления Общественного совета города Гагарин и членом правления Совета почётных граждан города, курируя в нём социальные вопросы. За многолетнюю плодотворную работу она награждена многочисленными наградами, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», медаль ордена «Патриот России». Ей присвоены почётные звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» и «Почётный гражданин города Гагарин».

Коллектив музея Ю. А. Гагарина поздравляет Тамару Дмитриевну и желает, чтобы её жизнелюбие и профессионализм и дальше служили на благо музея и города.