Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Самокутяев Александр Михайлович. Космонавт № 109/518

Самокутяев Александр Михайлович. Космонавт № 109/518



13 марта 2023 Сегодня 53 года исполняется Самокутяеву Александру Михайловичу - Герою Российской Федерации, летчику-космонавту РФ. Александр Михайлович совершил 2 космических полета. Продолжительность пребывания в космосе составила 331 день 11 часов 39 минут. Число выходов в открытый космос – 2, продолжительностью работ - 10 часов 41 минута.
samokutyaev-am-foto.jpg
ИНТЕРЕСНО ПРО ПОЛЕТ: Свой первый полёт в космос Александр Самокутяев совершил в юбилейный для мировой космонавтики 2011 год на космическом корабле «Союз ТМА-21», носящем имя первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Старт состоялся 5 апреля. Главный космический праздник – 50-летие покорения космоса человеком Самокутяев встретил во время своей орбитальной вахты на борту Международной космической станции. В эти весенние дни экипаж был постоянно на связи с Землёй: космонавты рассказывали людям в разных странах, на разных континентах о великом подвиге человечества – первом шаге к звёздам.
Во время экспедиции Александра Самокутяева произошло ещё одно значимое для космонавтики историческое событие: американский челнок «Атлантис» выполнил свой последний рейс «Земля-МКС-Земля», и программа Space Shuttle завершилась.
999.jpg
Александр Михайлович Самокутяев родился 13 марта 1970 года в городе Пенза. Окончил среднюю школу № 56 в Пензе. В старших классах занимался в секции парашютного спорта. В 1987 году поступил в Пензенский политехнический институт, но в 1988 году прервал обучение и поступил в ВВС Советского Союза. Окончил в 1992 году Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «инженер-летчик».
С 1992 года на протяжении шести лет проходил службу сначала в качестве инструктора в Черниговском ВВАУЛ, а затем в вертолетном училище Украины . Вскоре перешел в Дальневосточный военный округ в составе 1-й воздушной армии, где дослужился до начальника эскадрильи. Общий налет составляет более 680 часов. Выполнил 250 прыжков с парашютом. Освоил самолеты: «Вилга-35А», Л-13 «Бланик», Л-39, Су-24М. В 2000 году окончил Военно-воздушную академию имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Самокутяев, с 2000 года являлся начальником организационно-планового отделения 2-го управления Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. На заседании Главной медицинской комиссии 20 января 2003 года получил положительное заключение: допуск к специальным тренировкам. На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов 29 мая 2003 года зачислен в отряд космонавтов для прохождения обще-космической подготовки.
Сдал 27 июня 2005 года государственные экзамены в Центре подготовки космонавтов с оценкой «отлично». На заседании Межведомственной квалификационной комиссии 5 июля 2005 года Самокутяеву присвоена квалификация «космонавт-испытатель». До 2008 года проходил подготовку по программе полетов на Международную космическую станцию.
Межведомственной комиссией 1 апреля 2010 года Александр Михайлович утвержден в качестве командира дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-18». На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы пилотируемых кораблей и станций 26 апреля 2010 года аттестован в качестве космонавта отряда ФГБУ «НИИ Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина».
Самокутяев, 11 марта 2011 года Межведомственной комиссией в Центре подготовки космонавтов утвержден в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМА-21». На заседании Государственной комиссии на космодроме Байконур 4 апреля 2011 года утвержден в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМА-21».
Первый космический полет Александр Самокутяев совершил с 4 апреля по 16 сентября 2011 года, в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-21» и бортинженера 27-й и 28-й основных экспедиций на Международную Космическую Станцию. Стартовал вместе с Андреем Борисенко и американским астронавтом Рональдом Гараном. Продолжительность полета составила: 164 суток 5 часов 41 минуту 19 секунд. Во время полета совершил выход в открытый космос, продолжительностью: 6 часов 22 минуты.
Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 904 от 25 июня 2012 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, полковнику Самокутяеву Александру Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
С 2012 года Самокутяев находился в запасе. С 16 января 2013 года являлся - начальником группы кандидатов в космонавты Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Летчик-космонавт Российской Федерации, военный летчик 3-го класса. Полковник.
С 3 сентября 2014 года космонавт начал прохождение комплексных тренировок в качестве командира основного экипажа МКС-41/42 вместе с бортинженерами Еленой Серовой и Барри Уилмором. В этот день состоялась экзаменационная тренировка на российском сегменте МКС, за которую экипаж получил оценку «отлично».
На заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов 24 сентября 2014 года Самокутяев утвержден в качестве командира основного экипажа ТПК «Союз ТМА-14М».
Второй космический полет Александр Самокутяев совершил с 25 сентября 2014 года по 12 марта 2015 года, в качестве командира корабля «Союз ТМА-14М», члена 41-й и 42-й основных экспедиций МКС вместе с Еленой Серовой и Барри Уилмором. Продолжительность полета составила: 167 суток 05 часов 42 минуты 40 секунд. Во время полета совершил выход в открытый космос, продолжительностью: 3 часов 38 минуты.
inx960x640.jpg
В апреле 2017 года Главной медицинской комиссией Роскосмос принято решение освободить Самокутяева от дальнейшей специальной подготовки по медицинским показателям.
С апреля 2017 года Александр Михайлович - заместитель командира Отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.
z1LRajo3EgU.jpg
В настоящее время Александр Самокутяев депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ.
Коллектив Музея-заповедника Ю.А. Гагарина сердечно поздравляет Александра Михайловича с днём рождения и желает крепкого здоровья, хорошего настроения!


Материал подготовлен по информации из открытых источников.
Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение