Саратов космический: вклад СГМУ

1 февраля 2023 Казалось бы, какое отношение имеет медицинский ВУЗ Волжского города к покорению космических высот? Чтобы ответить на этот вопрос мы отправились в стены альма-матер.
Точнее в его музей.
Само здание учебного заведения уже прививает интерес к изучению.

222.jpg

Построенное в начале прошлого столетия, позволяет сформировать единый архитектурный ансамбль университетского городка в центре Саратова. Но не будем оставаться в стороне, давайте пройдём внутрь.

Музей рассказывает посетителям об истории заведения. Экспозиция открывается со скульптуры и кабинета Василия Ивановича Разумовского, первого ректора университета.

333.jpg

444.jpg

Затем взору посетителей предстают дальнейшие этапы развития. Ключевой из них посвящён Великой Отечественной войне. На стендах – фотографии людей, связанных с медицинским. На долю их выпала одна из сложнейших ролей – спасать и возвращать в строй раненых бойцов. В числе врачей - Сергей Романович Миротворцев, участник пяти войн. Во время Великой Отечественной - главный хирург эвакогоспиталей Саратовской области.

555.jpg

Послевоенный период представлен в том числе и информацией о выпускниках военно-медицинского факультета института. Один из них - Василий Григорьевич Лазарев, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза. Человек с поистине интересной судьбой. В ней переплелись профессии врача, лётчика и космонавта.

Директор музея Ищенко Юрий Владимирович и научный сотрудник Суворов Валерий Владимирович не только рассказали о экспонатах музея, но и предоставили фотоматериалы о данном космонавте в электронном виде.

Парку покорителей космоса была передана и книга, написанная коллективом Саратовского государственного медицинского университета о своем легендарном выпускнике.

666-gigapixel-art-scale-3_00x-gigapixel-standard-scale-1_00x.jpg

Руководство Парка покорителей космоса благодарит сотрудников СГМУ за оказанное содействие и выражает готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Захаров Михаил

17 мая 2024