Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Саратов космический: вклад СГУ. Продолжение.

Саратов космический: вклад СГУ. Продолжение.



23 марта 2023 В одной из предыдущих заметок отмечалось, что Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского проводит работу, связанную с космическими исследованиями радиационного баланса Земли. Этим занимаются сотрудники специализированной лаборатории, созданной при участии учёного географического факультета Юрия Андреевича Склярова. О работе данной лаборатории хотелось бы рассказать подробнее.

1.jpg

Её возникновение произошло около 15 лет назад. На самом деле работы по изучению радиационного баланса Земли проводились и ранее. Начало было положено в 1940-х годах. Наибольших успехов в своей области саратовские исследователи достигли во второй половине прошлого века. В указанный период был создан ряд пиргелиометров (приборов для измерения солнечной радиации). Их главные особенности – высокая точность измерений, небольшие размеры и масса.

2.jpg

Говоря о работе лаборатории, невозможно не упомянуть следующий факт. Богатая история исследований, наличие соответствующих специалистов привели к тому, что университет получил лицензию на осуществление космической деятельности. Согласитесь, не каждое учебное заведение это может занести в актив.

3.jpg

Пройдя длительный путь лаборатория действует и в настоящее время. И что самое интересное, своего рода традицией, стало участие в ее работе студентов уже с первого курса. Ведь, зачастую, именно с того самого первого посещения, у студентов формируется интерес к более глубокому, детальному изучению материала. По словам нынешнего научного руководителя лаборатории Максима Юрьевича Червякова, «это структурное подразделение университета является площадкой, где есть возможность реализоваться».
Сотрудники Парка покорителей космоса благодарят коллектив географического факультета и лично Червякова Максима Юрьевича за предоставленные фотоматериалы и выражают готовность к дальнейшему сотрудничеству.


Михаил Захаров





Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение