Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Секция «Профессия – космонавт»

Секция «Профессия – космонавт»



11 марта 2023 В Доме космонавтов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина в гостинной Анны Тимофеевны Гагариной работает вторая секция юбилейных L Гагаринских Чтений, которая посвящена опасной и романтической профессии, мечте всех мальчишек и девчонок – профессии Космонавт.
1536-1024.jpg
Космонавт – патриотичная профессия, требующая участия в космических полетах, прекрасной физической подготовки и интереса к науке. Работы по освоению космоса строго регламентированы национальным законодательством. К космонавтам и всем сотрудникам, которые связаны с изучением внеземных пространств, предъявляются повышенные требования. Человек, совершивший полет к звездам, считается героем и играет важную роль не только на уровне государства, но и на международной арене.
Многие ребята в детстве мечтают стать космонавтами - героями, покоряющими межзвездное пространство. Но какой бы романтичной ни казалась профессия космонавт, она требует очень серьезной подготовки: долгого обучения, изматывающих физических тренировок, психологического напряжения. Только выдержав все подготовительные этапы, человек может стать покорителем космоса – сильным духом и здоровьем ученым-дипломатом, для которого не существует границ в пространстве и времени.
Именно об этом идет речь в докладах секции.
Участие в ней принимают люди, которые не понаслышке знают об этой профессии. Руководители секции: Курицын Андрей Анатольевич - доктор наук, доцент, начальник управления ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» и Харламов Максим Михайлович - к.э.н., начальник Центра подготовки космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина».
2.jpg
Почетным гостем Гагаринских чтений и участником секции «Профессия космонавт» в этом году стал Олег Блинов космонавт-испытатель, Командир экипажа «SIRIUS-21».
1.jpg
На секцию № 2 «Профессия - космонавт» заявлен 31 доклад.
18 докладов - ФГБУ «НИИ Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» (Звёздный городок Московской области),
10 докладов - Института медико-биологических проблем РАН (г. Москва),
2 доклада - Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва»,
(г. Королёв Московской области),
1 доклад - МБОУК «Смоленский планетарий» (г. Смоленск).
88888.jpg
Направления докладов: подготовка космонавтов к полётам в космос, разработка космических тренажеров, космические медицинские исследования, промышленное освоение Луны.


Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение