«Симфония Великого Космоса» - «Вне границ пространства»

7 сентября 2023 Совсем недавно в Минске завершился российско-белорусский межмузейный выставочный проект «Вне границ пространства». Выставка проходила в галерее Национального центра современных искусств Республики Беларусь. Это очередной творческий проект, в котором ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» принял участие вместе с белорусскими коллегами.

Выставка была приурочена ко Дню независимости Республики Беларусь, главному празднику белорусской государственности, который отмечается ежегодно 3 июля, в день освобождения Красной армией города Минска от германской оккупации во время Великой Отечественной войны.

Вне границ пространства

В проекте участвовало сразу несколько музейных структур России и Беларуси: ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина», Национальный художественный музей Республики Беларусь, Слуцкий краеведческий музей, Историко-культурный музей-заповедник «Заславль», Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства, а также Белорусское отделение Международного Центра Рерихов.

Вне границ пространства

В рамках проекта экспонировались одновременно две выставки. В первой, под названием «Вне границ пространства», были представлены работы белорусских и российских художников из фондов музеев-участников проекта.

Вне границ пространства

ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» представил на выставке триптих Клавдии Тутеволь «Памяти Гагарина», картину Владимира Ельчанинова «Встреча в Клушино», две работы Андрея Соколова «Домой» и «Стартует „Союз-9“» и другие подлинные живописные и графические произведения искусства.

Вне границ пространства

Из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь, можно было увидеть произведения «Прошлое» и расписной «Коврик с замками и анютиными глазками» Язепа Дроздовича, «Космический натюрморт» и «Детство» Александра Кищенко, настенный расписной ковер Язепа Дроздовича «Пейзаж с баллюстрадой» из фонда Историко-культурного музея-заповедника в Заславле и другие работы.

Вне границ пространства

Вторая выставка под названием «Симфония великого Космоса» была организована Белорусским отделением Международного Центра Рерихов. На ней были представлены работы победителей и призеров Международного конкурса детского рисунка «Мы — дети Космоса».

Вне границ пространства

В произведениях мальчишек и девчонок отразились размышления о Вселенной, ее красоте, ответственности людей за нашу Землю.

Вне границ пространства

Международный конкурс «Мы — дети Космоса» — уникальный творческий проект не имеющий аналогов в мире. Это единственный детский конкурс, посвященный космизму — особому направлению в изобразительном искусстве, в котором Космос представляется как духовное пространство мысли и чувства, Света и Красоты. Детям предлагается попытаться почувствовать не столько материальную, сколько тонкую духовную суть Космоса как живой системы.

Вне границ пространства

Дети изображают себя как частичку мироздания. Мир наших мыслей и чувств — это тоже Космос. У каждого человека он свой, каждый видит и ощущает окружающий мир по-своему.

Вне границ пространства

Конкурс проводится при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук, Ассоциации музеев космонавтики России и Международной ассоциации фондов мира.
В нём приняли участие уже более 25 тысяч детей в возрасте от 5 до 14 лет из 28 стран мира.

Вне границ пространства

Межмузейный российско-белорусский проект «Вне границ пространства» имел очень большой успех. Выставку посетило более 1200 человек.

Вне границ пространства

В рамках Международного выставочного проекта прошли лекции и видеопрезентации, мастер-классы, раскрывающие суть понятия «Космос», что в переводе с греческого означает «Красота», «Гармония».

Вне границ пространства

Экспонаты из фондов «Музея-заповедник Ю. А. Гагарина», представленные на выставке в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь, вернулись домой.

Вне границ пространства

Огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации проекта. Отдельные слова благодарности Марине Станиславовне Фёдоровой, главному хранителю музейных Фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» за профессионализм, огромную проделанную работу, связанную с подготовкой документов, отбором работ для выставки, вопросами транспортировки экспонатов и множеством других организационных деталей, которые трудно перечислить…

Вне границ пространства

Сотрудничество «Музея-заповедник Ю. А. Гагарина» с белорусскими коллегами постоянно расширяется и привлекает все больше благодарных зрителей из числа любителей истории, культуры и искусства.

Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов.