Скоро все узнают про ракеты!

30 декабря 2022 Музей-заповедник Ю. А. Гагарина начал работы по созданию уникальной экспозиции из оригинальных элементов космической техники на территории Парка покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области на месте приземления первого космонавта планеты. В канун Нового года в Парк покорителей космоса прибыли части будущих музейных экспонатов.

Космические аппараты доставлены в парк из ГК НПЦ имени Хруничева, и это не макеты или копии, это — настоящие космические корабли! Каждый фрагмент космической техники упакован в специальную термоусадочную плёнку, под каждый изготовлен индивидуальный ложемент, транспортировка производилась седельными тягачами и низкорамными полуприцепами. Их масса до 15 тонн!

Первая и третья ступени, а также головной обтекатель и другие элементы самой мощной серийной советской и российской ракеты-носителя «Протон», корпусы орбитальной космической станции «Алмаз», спутники и такие их компоненты, как баки, двигательные установки и солнечные батареи, секции транспортно-пускового контейнера ракеты-носителя «Рокот» и многие другие будущие экспонаты размещены на временной площадке в парке.

Про ракеты

Самые габаритные экспонаты, например, спутники в сборе и корпус станции, также скоро прибудут на место.

Все космические части предстоит заново собрать и установить, а для этого под каждый аппарат оборудуют площадку-постамент для постоянного хранения. Космические экспонаты займут свои места в экспозиции «Про ракеты» Парке весной 2023 года.