Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Слава тем, кто любит землю! (По страницам истории)

Слава тем, кто любит землю! (По страницам истории)



10 октября 2023

День работников сельского хозяйства - профессиональный праздник для людей, работающих на земле. Сельское хозяйство – это важнейшая отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием. Мы можем прожить без лишней пары обуви, без лишнего платья, без компьютера и телефона, но без пищи обходиться долго нельзя. Земля кормит человека!

Сельское хозяйство получило своё развитие ещё до нашей эры, и по сегодняшний день археологи на всей территории России находят множество древних земледельческих орудий труда.
В фондах нашего музея хранятся гораздо более поздние орудия обработки почвы, уборки урожая, обработки льна, предметы ухода за домашним скотом.

Вот, например, мотыга, принадлежавшая Герою Социалистического Труда, льноводу колхоза "Ленинский путь" Мухтаровой Ксении Петровне. Мотыга использовалась для уничтожения сорняков и рыхления почвы.

Мотыга Мухтаровой PIXEL.jpeg

Мотыга К.П. Мухтаровой. 1950-е гг. (Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)


Ещё один вид мотыги (рабочая часть).

Мотыга 2 PIXEL.jpeg

Мотыга. Начало XX века (Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»).

 

На Руси основным видом сельскохозяйственного производства являлось земледелие, почти параллельно шло развитие животноводства. Большую роль играли климатические условия, в зависимости от которых определялась специализация целых регионов.

В южных областях страны собирали богатые урожаи зерновых, а в северных выращивание многих культур давалось с трудом. На западе России сеяли лен, на востоке-хлопок. Где-то разводили овец, коров, свиней, а где-то преобладало коневодство…

И в земледелии, и в животноводстве всегда были свои определённые трудности.

Земледельцу часто приходилось бороться с непроходимыми лесами, со скудной почвой, чтобы вырастить урожай. Возделывание земли производилось теми же орудиями, что сохранились до наших дней: плуг, серп, коса, грабли, вилы. Лошадей или волов использовали как тяговую силу.

Телеги

Женщины гребут PIXEL.jpeg

Лён вяжут PIXEL.jpeg

Сельскохозяйственные работы. Гжатский район. Конец 1940-х – начало 1950-х гг. (Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)


Серп PIXEL.jpeg

Серп жатвенный. Начало XX века


Множество перемен видели земля и её труженики! Земельные реформы, революции, войны испытывали на прочность народ и хозяйства… На смену ручному труду пришла механизация: трактора, комбайны, сеялки, веялки, копалки, стогометатели и т.д.

Работа на тракторе (1943-1946).jpeg

Работа в поле на тракторе "Фордзон" 1943-1946 гг. (Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)


Первый космонавт планеты Юрий Гагарин родился в селе Клушино Гжатского района, здесь провёл своё детство, а позднее прославил родной уголок земли своим историческим полётом. Его мать Анна Тимофеевна Гагарина работала в местном совхозе: сначала в поле и в теплице, а затем дояркой и заведующей свинофермой.

Анна Тимофеевна.jpeg 

"Учись, молодежь!" А.Т. Гагарина, мать первого космонавта. 8 мая 1982г. (Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)


Ничто нас не закаляет так, как пройденные трудности, именно они дают чувство радости преодоления! Тяготы военной поры, трудности послевоенного быта не сломили поколение советских «детей войны», но сделали его только сильнее. Ю.А. Гагарин вырос смелым, целеустремлённым, решительным, любящим свою землю, родину, родных и близких. Космонавт не забывал родного села, приезжал к землякам, помогал им в хозяйственных и личных нуждах.

Клушинское хозяйство с 1930 годов носило имя Ивана Семеновича Сушкина - военного комиссара Пречистенского волисполкома, который жил в революционные годы в селе Клушино. 24 апреля 1961г. совхоз имени И.С. Сушкина был переименован в совхоз имени Ю.А. Гагарина.

Трактор Клушино PIXEL.jpeg

Торжественное вручение именного трактора совхозу имени Ю.А. Гагарина. с. Клушино Гжатского района Смоленской области. 1964г. (Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)


Несколько десятков колхозов и совхозов образовалось на территории Гжатского уезда с периода коллективизации конца 1920-х-начала 1930-х гг. В нашем районе имелись хозяйства, которые занимались растениеводством, животноводством. Хорошо было развито льноводство; создавались госплемзаводы по разведению крупного рогатого скота швицкой породы. В д. Никольское был создан знаменитый колхоз имени Радищева, который с 1955 года на протяжении многих лет являлся колхозом-миллионером. Здесь неоднократно проводились аукционы-выставки и продажа племенных животных.

В 1951 году в Гжатске было создано высокорентабельное производство-первая и единственная в области звероводческая ферма. Звероплемхоз занимался выращиванием песцов, норок и других пушных зверьков для поставки племенного молодняка другим подобным фермам страны. Он приносил высокие доходы. Его продукция-пушнина-высоко ценилась не только в стране, но и за рубежом.

Звероплемхоз 1 PIXEL.jpeg

Звероплемхоз 2 PIXEL.jpeg

Звероплемхоз 3 PIXEL.jpeg

Звероплемхоз 4 PIXEL.jpeg

Работники Гагаринского звероплемхоза с племенными животными. 1958г. (Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)


Здесь пробовали выращивать даже рис, чему свидетельствуют фотографии из фондов музея!

Рис сажают 1 PIXEL.jpeg

Рис сажают 2 PIXEL.jpeg

Подготовка черенков канадского риса к посадке. Посадка канадского риса. 1958г. (Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)


Развивающемуся сельскому хозяйству требовались все больше специалистов.

В городе Гжатске в соответствии с Постановлением Президиума Западного областного исполнительного комитета РСФСР от 11 августа 1931 г. № 1044 был создан Гжатский зооветеринарный техникум республиканского значения, где готовили специалистов сельского хозяйства, ветеринаров, зоотехников, механизаторов.

Из всех республик страны приезжали сюда на учёбу молодые девчонки и мальчишки. При техникуме имелась ветлечебница, станция искусственного осеменения животных, в которой проходили практическую и производственную практику ветврачи и зоотехники. В корпусе механизации была организована практика будущих механизаторов.

Фото города с ЗВТ PIXEL.jpeg

ЗВТехникум PIXEL.jpeg

Вид на город со стороны зооветтехникума, Гжатский зооветтехникум. 1961-1962 гг. (Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)


Ветлечебница до сих пор работает и предоставляет услуги по обслуживанию и лечению домашних животных, птицы и скота у населения города и района.

Ветлечебница 1 PIXEL.jpeg

Ветлечебница 2 PIXEL.jpeg

Ветлечебница 3 PIXEL.jpeg

Ветлечебница 4 Бык лежит PIXEL.jpeg

Работа ветеринарной службы Гагаринского района. 1960-1970-е гг. (Из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»)


Много девчонок и мальчишек вышли из деревень, колхозов и совхозов на большую дорогу своей трудовой деятельности, дорогу покорений и достижений. Работа на земле привила этим людям желание и умение работать на полную мощь, не покладая рук, не щадя себя.

Конец ХХ века внёс неблагоприятные коррективы в развитие сельского хозяйства. Из ранее существовавших нескольких десятков колхозов и совхозов на территории Гжатского района на сегодняшний день осталось совсем немного хозяйств, где на базе бывших колхозов и совхозов или «с нуля» созданы агропромышленные фирмы, фермерские предприятия…

Земля любит руки и поклон, а за труд, ласку, бережное и хозяйское отношение вознаградит сполна!

Поздравляем с праздником всех тружеников сельского хозяйства, чей труд так нелёгок, и желаем всем здоровья, мирного неба над головой, вдоволь солнца и влаги, ровной борозды, полных закромов! Пусть всегда светит солнце, пусть погода будет благоприятной, пусть поля светятся золотом колосьев пшеницы! С праздником вас!


Он не падает к нам с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятков рук.
Взором радостным объемлю
Даль бескрайнюю полей.
Слава тем, кто любит землю,
Тем, кто трудится на ней!

В. Данько «Откуда хлеб берётся»



Калиушко Н.А., специалист по учёту предметов



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение