Слово к молодёжи

25 февраля 2023 В пятидесятый раз в этом году 9 марта, в День рождения Ю.А. Гагарина, в наш город приедут гости из разных уголков нашей страны, из Беларуси и Казахстана. С момента запуска первого ИСЗ люди интересуются историей пилотируемой космонавтики, жизнью и деятельностью первопроходца космоса Ю.А. Гагарина.
На сегодняшний день в рамках Чтений проходит работа семи секций. Самая многочисленная из них – секция №5 «Космонавтика и молодёжь». Полтора десятка лет руководит этой секцией лётчик космонавт СССР Герой Советского Союза В.М. Афанасьев.
1.jpg
Виктор Михайлович – человек необыкновенной судьбы; его целеустремлённость к достижению поставленной цели служит ярким примером подрастающему поколению. Родился он в Брянске в семье простого рабочего, закончил среднюю школу, затем Качинское высшее военно-авиационное училище лётчиков, получив диплом лётчика-инженера. По окончании училища служил в истребительной авиации в Группе советских войск в Германии. После перевода в Советский Союз окончил 267 Центр испытания авиационной техники и подготовки лётчиков-испытателей в г. Ахтубинске Астраханской области. Без отрыва от испытательной работы получил диплом инженера в Ахтубинском филиале МАИ на факультете самолётостроения.
2.JPG
Почти в 40 лет В.М. Афанасьев был зачислен в отряд космонавтов на должность космонавта-испытателя. Имея за плечами уже два космических полёта (командир КК «Союз ТМ-11», полёт со 2 декабря 1990 года по 26 мая 1991 года и командир транспортного корабля «Союз ТМ-18», полёт с 8 января по 9 июля 1994 года) Виктор Михайлович окончил Гуманитарную академию Вооружённых сил РФ.
Ещё дважды В.М. Афанасьев летал в космос в качестве командира КК «Союз ТМ-29» с 20 февраля по 28 августа 1999 года и в качестве командира второй экспедиции посещения МКС с 21 по 31 октября 2001 года. Во время первого полёта Виктор Михайлович совершил 4 выхода в открытый космос; во время третьего полёта – три выхода в открытое космическое пространство.
3.JPG
И вот такой легендарный человек возглавил работу с молодёжью на Гагаринских Чтениях. Имея опыт и лётчика-космонавта, и инженера Виктор Михайлович мог ответить на любой вопрос ребят, объяснить им допущенную неточность или ошибку в докладе, причём делал это очень мягко, не обижая школьников или студентов, не отбивая у них желания к научным исследованиям. За судьбой более талантливых старшеклассников он следил до момента их поступления в ВУЗ.
4.JPG
Виктор Михайлович, не считаясь со временем, мог встречаться с участниками Чтений и между заседаниями, и в вечернее время в гостинице. Каждая такая встреча давала и школьникам, и педагогам новые знания в области космонавтики и большой заряд положительных эмоций.
5.jpg
В преддверии пятидесятых Гагаринских Чтений пожелаем нашему уважаемому руководителю крепкого здоровья и плодотворной работы на благо будущего нашей страны, ведь кто-то из этих ребят станет специалистом космической отрасли!
6.jpg

Филатова Тамар Дмитриевна -  советник Генерального директора Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

19 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня