Соединение двух судеб

7 июля 2022 Где-то недалеко от города Гжатска (ныне Гагарин) в небольшом поселке Темкино жила блаженная схимонахиня Макария, которая обладала даром исцеления и предвидения. Верующие к ней съезжались со всей страны. Среди приезжающих не раз бывал у нее человек, чьё имя облетело планету и было в 1960-е годы самым популярным в мире. Так что «гагаринские», как их называла Матушка, бывали у неё часто. Приезжала к ней неоднократно и Анна Тимофеевна Гагарина, мать первого в мире космонавта Земли. Однажды Анна Тимофеевна спросила у Матушки:
— Можно ли моему сыну к тебе приехать?
— Пусть приезжает, не стесняюсь его нисколько, — сказала ей в ответ матушка Макария.
Анна Тимофеевна рассказала сыну о горькой судьбе подвижницы, о том, что получает она пособие, на которое ей не прожить.

Темкино

«Гагарин приезжал, да не раз, — рассказывала схимонахиня Макария, — он приезжал ко мне не лечиться, а как к больному человеку». Поведала она и о том, как был он у нее последний раз в начале марта 1968 года. «Приехало три машины: две с докторами и третья, на которой Гагарин. Он обыкновенно пришел и сказал: „Я посижу, пускай доктора с Вами поговорят...“ Со мной разговаривал долго. Сказал: „Я маленько справлюсь с делами, тогда и выправлю пенсию. Это не дело, что Вам столько платят“. Человек он простой, хороший, очень хороший. Простой, как ребенок. Я ему тогда сказала: „Больше не летай, тебе нельзя летать!“ Он не послушал меня, а тут его постигла вскорости смерть. Все равно он ни в чем не виноват... а какой молоденький».
После его гибели схимонахиня Макария попросила одного из приехавших к ней вскоре священника в ее доме отпеть заочно погибшего космонавта и молилась о упокоении его души.

Темкино

Сотрудники музея-заповедника Ю. А. Гагарина посетили Темкино, посмотрели Храм, Народный музей, Святой источник Святого Пророка Илии, Памятный Крест и часовню во имя Макария Египетского, небесного покровителя схимонахини Макарии, а также памятный знак Юрию Гагарину.

Темкино

Памятный знак с изображением Юрия Алексеевича Гагарина был установлен в деревне Темкино который расположился у памятного креста, установленного в честь схимонахини Макарии. Видимое соединение этих двух памятников увековечивает память о соединении двух судеб: схимонахини Макарии — служившей Богу и людям своей любовью и Юрия Гагарина — служившему России и прославившему ее своим подвигом. Оба этих служения являются фундаментальными ценностями нашего народа.