Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Сохраним Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина вместе…

Сохраним Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина вместе…



6 апреля 2023 Первый научно-практический круглый стол о сохранении деревянных объектов культурного наследия прошел в Гагарине.

Сегодня в рамках подготовки к 90-летию со Дня рождения первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина прошел первый научно-практический круглый стол по теме «Сохранение объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения «Дом, в котором родился и провел детские годы первый в мире космонавт Гагарин Юрий Алексеевич».
IMG_20230406_103730.jpg
В работе круглого стола под председательством генерального директора Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергея Владимировича Есипова приняли участие: руководитель территориального Управления Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу, родственники Юрия Алексеевича Гагарина, бывшие и нынешние сотрудники Музея-заповедника Ю.А. Гагарин, представители Администрации Гагаринского района, старожилы, краеведы, средства массовой информации. В качестве приглашенного эксперта выступил специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Музея-заповедника «КИЖИ».
IMG_20230406_111002 PIXEL.jpg
На конференции участники обсудили актуальные вопросы, связанные с реставрацией и музеефикацией деревянного объекта культурного наследия «Дом, в котором родился и провел детские годы первый в мире космонавт Гагарин Юрий Алексеевич», обменялись опытом подготовки и реализации проектов реставрации, музеефикации и использования мемориальных памятников истории и культуры, поделились воспоминаниями, фото, видео и архивными документами о том, как выглядел Дом-музей в разные годы и каким переделкам подвергался.

В ходе обсуждения предложено решение для приспособления в процессе реставрационных работ Дома-музея для посещения маломобильными группами граждан, которое не предполагает изменение конфигурации основного фасада.

В целях устранения возможных угроз для сохранения памятника культурного наследия «Дом, в котором родился и провел детские годы первый в мире космонавт Гагарин Юрий Алексеевич» будет подготовлено и направлено обращение в органы власти Гагаринского района с предложением вывода с территории музея и охранной зоны объекта культурного наследия коммуникаций, которые могут повлечь его порчу, а также подведения водоснабжения для оперативного пожаротушения.

По итогам работы круглого стола выработан ряд предложений по текущему сохранению, консервации и приспособлению Дома-музея в соответствии с существующими инновационными методиками. Также в этом году запланированы работы по экспертному исследованию состояния дома и его исторической составляющей и разработка проектно-сметной документации с целью дальнейшей реставрации значимого объекта культурного населения и сохранения памяти о первопроходце космоса.
IMG_20230406_100609 PIXEL.jpg


Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение