Сотрудники музея Ю.А. Гагарина на Королёвских чтениях

27 января 2022 korcht03_www.jpg

25 января сотрудники нашего музея во главе с директором Сергеем Владимировичем Есиповым приняли участие в открытии ХLVI Академических Чтений по космонавтике, посвящённых памяти академика С. П. Королева и других выдающихся отечественных учёных – пионеров освоения космического пространства, которые проходят в гибридном формате на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана.

korcht02_www.jpg

Работа Чтений началась с проведения Круглого стола «Космическая техника и технологии: движение вперёд», на котором были представлены тематические презентации специалистов ПАО РКК «Энергия», АО «Российские космические системы», Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (ФКП «НИЦ РКП»), РКЦ «Прогресс», Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ). В обсуждении актуальных вопросов развития отечественной и мировой космонавтики приняли участие: ветераны и молодые специалисты, заслуженные испытатели космической техники ПАО РКК «Энергия», АО ЦНИИмаш, АО «Корпорация «ВНИИЭМ», АО «Российские космические системы», Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (ФКП «НИЦ РКП»), РКЦ «Прогресс», учёные, специалисты, космонавты, испытатели космической техники, студенты и аспиранты технических университетов.

korcht04_www.jpg

Продолжилась работа открытием Королёвских чтений и пленарным заседанием. Открыл Чтения и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Валерьевич Гордин, поблагодарил собравшихся (несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в зале собралось много участников, слушателей и почётных гостей), поздравил студентов с окончанием сессии и Татьяниным днём, Днём российского студенчества.

korcht05_www.jpg

С приветственным словом выступил Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Олегович Рогозин, познакомил собравшихся с достижениями корпорации за 2021 год и поделился планами развития космической отрасли на этот год.

korcht01_www.jpg

В рамках работы пленарного заседания были представлены доклады Генеральным конструктором по лётной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем ПАО «РКК «Энергия», член-корреспондентом РАН Владимиром Алексеевичем Соловьёвым; Академиком РАН, директором – главным конструктором Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ Гарри Алексеевичем Поповым и научным руководителем Института космических исследований РАН Львом Матвеевичем Зелёным.

Закончилось заседание просмотром видео - фильма по теме освоения космоса.

Сотрудники музея продолжат участие в работе пленарных и секционных заседаний, круглых столов, презентаций 26-28 января 2022 года.

Элемент не найден!