Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Сто улыбок Гагарина: улыбка для мира

Сто улыбок Гагарина: улыбка для мира



5 марта 2024 «Сто улыбок Гагарина: улыбка для мира»
1. Афиша выставки_-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
Под таким названием 29 февраля в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь стартовал международный выставочный проект, работа которого продлится до 21 апреля 2024 года.
Проект посвящён не только памяти Юрия Гагарина, которому в этом году исполняется 90-лет со дня рождения, но также способствует делу укрепления мира, хрупкость которого впервые оценил советский космонавт, увидев Землю с высоты космического полёта.
Партнёрами Национального центра современных искусств (НЦСИ) по проекту стали – Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина (г. Гагарин, Россия), Министерство иностранных дел Республики Беларусь.
6. В одном из выставочных залов НЦСИ.-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
29 февраля – особый день, который случается только один раз в четыре года. С точки зрения нумерологии этот день является началом отсчёта, с точки зрения астрологии – судьбы.
А для нас – это последний день зимы и начало Гагаринской весны, к встрече с которой мы готовились задолго до её наступления. Тем не менее, мы благодарны судьбе, предоставившей нам возможность поучаствовать в проекте и стать партнёрами замечательной выставки «Сто улыбок Гагарина: улыбка для мира».

В этот день экспозиционное пространство восьми выставочных залов Национального центра осветила лучезарная улыбка первого космонавта планеты. «Сто улыбок» советского Героя космоса из фондовой коллекции Музея-заповедника Ю.А. Гагарина и семейного архива Натальи Борисовны Гагариной, а также личные вещи космонавта стали частью совместной работы.

Открыл выставку директор Национального центра современных искусств Республики Беларусь Криштапович Сергей Евгеньевич. В своём выступлении он отметил: «Мы сделали совместно с Музеем-заповедником Ю.А. Гагарина огромный шаг навстречу будущему, и это будущее будет с нашими улыбками, нашими сердцами, нашей доброй волей и обязательно будет счастливым. Я хочу поблагодарить всех наших сотрудников, которые приняли участие в совместной работе, нашего партнёра – Музей-заповедник Ю.А. Гагарина, предоставившего на выставку замечательные фотоработы. Благодарю лично Сергея Владимировича Есипова и Наталью Борисовну Гагарину, сумевших организовать и скоординировать совместную деятельность по продвижению проекта. Наталья Борисовна вносит неоценимый вклад в наше общее дело. Это уже третий проект, который мы делаем совместно с Музеем-заповедником Ю.А. Гагарина и уверен, что дальше будут не менее грандиозные и знаковые работы».
2. У микрофона директор НЦСИ (г. Минск Республика Беларусь) С.Е. Криштапович. IMG_4242-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
Важной составляющей проекта, как отметил Сергей Евгеньевич, является детское творчество, а также произведения российских и белорусских художников. Более ста пятидесяти работ из различных городов и регионов Белоруссии и России – Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Гродно, Самары, Казани, Екатеринбурга, Твери и других городов – посвящены Юрию Гагарину и раскрывают темы мира, красоты жизни и гармонии мироздания.
3. Выступает О.А. Иноземцева заместитель директора Центра современных искусств Республики Беларусь. IMG_4286-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
Гостей выставки поприветствовала Иноземцева Олеся Александровна, заместитель директора по творческой работе НЦСИ Республики Беларусь. Она рассказала об основных этапах подготовки проекта и дальнейших планах его реализации, в рамках которого организаторами запланирован ряд мероприятий, рассчитанных как для взрослой, так и для детской аудитории. Это тематические экскурсии, мастер-классы, лекции, проведение круглого стола.
Кульминацией проекта, отметила Олеся Александровна, должна стать международная акция «Улыбка для мира», которая открыта для участия в ней любого желающего, поддерживающего идею позитивного созидательного будущего. Улыбка, по мнению кураторов выставки, «как символ радости, добра и понимания, имеет силу объединять людей и преодолевать границы, что подтверждается широким откликом участников со всего мира».
8. О.И. Ладисов главный хранитель НЦСИ М.А. Лебедева научный сотрудник Музея-заповедника Ю.А. Гагарина во время знакомства с выставкой.-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
Вниманию посетителей уже представлено несколько сотен фотоснимков более чем из тридцати стран, циклично сменяющих друг друга на экране монитора во входной зоне Центра. Акцию поддержали граждане Азербайджана и Болгарии, Великобритании и Бразилии, Германии и Турции. Её участниками стали фотографы-любители из Индии и Испании, Вьетнама и Кореи, Кубы и США, Швейцарии и Японии. У каждого из нас есть ещё возможность присоединиться к участникам и стать частью акции «Улыбка для мира».
5.5. На выставке 2-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
7. Гости выставки 1-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
7. Гости выставки 2-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
7. Гости выставки 3-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
7. Гости выставки 4-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
7. Гости выставки 5-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
7. Гости выставки 6-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
7. Гости выставки 7-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
Параллельно с открытием Минской выставки, на малой родине первопроходца космоса г. Гагарине, состоялось открытие ещё одной выставки «Гагарин. Первый навсегда», приуроченной к 90-летию со дня рождения первого космонавта, в связи с чем был организован телемост. Минчане смогли услышать тёплые слова приветствия Н.Б. Гагариной, куратора международных выставочных проектов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

С ответным словом выступила Дёмина Людмила Михайловна, заведующая отделом Истории первого полёта Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.
IMG_4271-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
Она отметила, что истоки проекта, стартовавшего сегодня в Белоруссии, берут своё начало с выставки «Сто улыбок Гагарина. Секретная формула успеха». В 2021 году она стала местом публикации не только ста самых ярких фоторабот, демонстрирующих многообразие самой известной улыбки ХХ века, но и рассказом о лучших фотографах и журналистах страны «космического» времени, сопровождавших советского Героя в разных уголках земного шара, историей о том, как рождался тот или иной неповторимый кадр, навсегда запечатлевший момент жизни советского космонавта.
Людмила Михайловна пожелала успеха новой выставке и выразила надежду на дальнейшую совместную проектную деятельность между нашими музеями.
5. Интервью телеканалу БТ-3 даёт Дёмина Л.М. партнёр Международного выставочного проекта. IMG_4188-gigapixel-standard-width-900px.jpeg
«Полёт Гагарина вокруг Земли со звёздной скоростью над границами, океанами и странами показал, что мир может жить и должен жить в мире. Это является великим посланием Гагарина для всего мира... Не случайно, что это послание направил улыбающийся, красивый и молодой советский человек – Гагарин. Человек только с такой красотой и улыбкой, с такой чистотой мог быть посланцем мира»
АВПРФ, Референтура по Греции, оп.45, п.57, д.10, л. 24


Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

Фотоматериал предоставлен Национальным центром современных искусств г. Минска Республики Беларусь.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение