Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Свет материнского сердца

Свет материнского сердца



29 ноября 2022 За жизнь, за тебя, за родные края
Иду я навстречу свинцовому ветру.
И пусть между нами сейчас километры -
Ты здесь, ты со мною, родная моя!

В День матери в Доме космонавтов состоялась встреча с женщинами, на долю которых выпала тяжёлая миссия - быть матерью солдата!

Понимая душевное состояние этих женщин, их пригласили в экспозицию «Слово о сыне». Тамара Дмитриевна Филатова, племянница Ю.А. Гагарина, рассказала о нелёгкой судьбе матери первого космонавта: в Первую мировую войну она шила патронташи для русской армии; участвовала в становлении колхозного строя; пережила во время Великой Отечественной войны кроме ужаса оккупационного режима, угон двоих старших детей на работу в Германию. Первый полёт человека в космос стоил для матери немало переживаний. А потом трагическая его гибель…Мужественная женщина, она всё пережила. Судьба матери Ю. А. Гагарина, её несгибаемая воля стала ярким примером для всех матерей, сыновья которых встали на защиту своего Отечества!
2 (1).jpg
Продолжилось общение в тёплой домашней обстановке в гостиной Анны Тимофеевны. С большой любовью матери рассказывали о своих сыновьях, показывали их фотографии, делились последними новостями.

Приятным сюрпризом для всех стало поздравление с Днём матери по видео связи от одного из сыновей и его сослуживцев. Ребята попросили матерей не волноваться и обещали вернуться с победой!

За семейным столом звучали песни и стихи о матери. Вместе с Лесей Николаевной Ходыкиной гостьи спели песню «Надежда, мой компас земной…», которая ярче всего выразила их чувства.

Женщины рассказали, что в помощь волонтёрскому движению вяжут тёплые носки для солдат.

Встреча дала возможность солдатским матерям познакомиться, обменяться контактами, поддержать друг друга. Они договорились не плакать при разговоре со своими сыновьями.

Общение между собой и с сотрудниками музея помогло им почувствовать теплоту и поддержку в этот праздничный день.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение