Свидетельства о прошлом

15 мая 2023 14 мая Парк покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина посетил Валентин Алексеевич Лешов, ставший дарителем нашего Парка.
В 1965-1968 годах Валентин Алексеевич служил в Ракетных войсках стратегического назначения. 12 апреля 1966 года участвовал в учебно-боевом пуске ракеты на космодроме Байконур. После службы в армии он работал на саратовском заводе «Корпус», сыгравшем большую роль в истории советской ракетно-космической программы.
Валентин Алексеевич передал Парку сохранившиеся у него открытки и газеты.
На открытках можно увидеть Юрия Алексеевича в разные периоды его службы. Во время учёбы в Саратовском индустриальном техникуме, службы в истребительной авиации Северного флота, в день 12 апреля 1961 года.

3wy6fehlntqspj91265sjahwc2qvbam3 PIXEL.jpg

В апреле 1986 года в газете «Известия» вышли статьи журналиста Ярослава Голованова. В них он рассказал об истории набора в первый отряд космонавтов, их подготовке, и самом полёте Юрия Алексеевича.

9snmobckicacayp3mcfhrns71roh6oz7 PIXEL.jpg

ti48e8aeeq4ur3zcatq0y7w8053oxopq PIXEL (1).jpg

Валентину Алексеевичу провели презентационную экскурсию по Парку покорителей космоса. Сам Валентин Алексеевич отметил красоту Парка, его значение для сохранения и передачи памяти о полётах Юрия Гагарина и других космонавтов.

e34dy16y7zvbyqmlyuv5en7tbvq33kjo PIXEL PIXEL.jpg

Пушкарев Юрий, экскурсовод