МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта

Традиция Гагаринского сада

5 июля 2022 В год 60-летия первого полёта человека в космос на территории мемориального комплекса Музея-заповедника Ю. А. Гагарина возле Дома космонавтов были высажены розы, подаренные Никитским ботаническим садом, среди которых есть сорт «Майор Гагарин».

Розы

В этом году розы очень красиво цветут и радуют посетителей музея своей красотой.

Розы

У сорта «Майор Гагарин» есть своя история: назван он так был 3 сентября 1961 года, когда ботанический сад посетили первые космонавты — Ю. А. Гагарин и Г. С. Титов. Селекционер Клименко Вера Николаевна преподнесла Юрию Гагарину свой новый, ещё не названный, сорт розы, и получила согласие назвать этот сорт в его честь.

Розы

В 1976 году пионеры Латвийской ССР высадили 42 розы в саду матери первого космонавта. К сожалению, до наших дней эти кусты не сохранились.

Розы

Сегодня мы являемся свидетелями возобновления давней традиции сажать цветы на территории музейного комплекса. В сентябре 2022 года Никитским ботаническим садом будет передано музею 80 кустов роз «Майор Гагарин».

Розы

Надеемся, в скором времени наш музей превратится снова в большой цветущий сад, как это было при Анне Тимофеевне Гагариной.

А. В. Осьминина, ВРИО зав. мемориальным музеем