Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Циолковский. Королев. Гагарин. Первооткрыватели космических трасс

Циолковский. Королев. Гагарин. Первооткрыватели космических трасс



22 марта 2023 Выставка «Циолковский. Королев. Гагарин. Первооткрыватели космических трасс.» создана по инициативе Государственного бюджетного учреждения культуры Рязанской области «Музея К.Э.Циолковского» и архива Академии наук при поддержке госкорпорации «Роскосмос» и общероссийской общественной организации Федерация космонавтики России и посвящается 165- летию со дня рождения К. Э. Циолковского.
Афиша.jpg
Это выставка-обращение, выставка-напоминание о пути отечественной космонавтики, о ее гениях и героях, которых дала Россия человечеству.
Выставка посвящена трем знаковым фигурам, трем именам, которые неизменно всплывают в памяти, когда мы говорим об освоении космоса: К. Э. Циолковскому, С. П. Королеву, Ю. А. Гагарину.
3 Лифлет А-4 ИЖЕВСКОЕ Лицо.jpg
Соответственно, в ней можно выделить три блока. Первый посвящен человеку, рожденному, на Рязанской земле, в Ижевском, учёному, философу и мыслителю К. Э. Циолковскому. Циолковский первым из землян не просто допустил полет в космос, научно обосновал возможность межпланетных сообщений, но и предопределил облик космического корабля, орбитальной станции, первого космонавта.
В детстве, переболев скарлатиной, Константин оглох. Однако ему удалось компенсировать недостаток слуха своим поистине пытливым умом. Книги стали его лучшими друзьями. Они стали практически единственным способом взаимодействия с окружающим. Из прочитанных книг Циолковский почерпнул знания, в которых так остро нуждался, а в голове уже сформировались мысли и идеи, которые затем прославили его. Он, по сути, жил своими идеями, посвятил им жизнь, вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам, полагаясь только на свой тяжкий труд, свои силы, свое упорство.
Круг интересов Циолковского необычайно широк: аэродинамика, воздухоплавание, авиация, скоростной наземный транспорт, глубоководные аппараты, альтернативные источники энергии, рациональное использование земных ресурсов, социология и наконец, космическая философия – основа всех его изысканий и работ, основная цель которых - добиться бессмертия человеческого рода, помочь людям найти свое место в системе мироздания. Будущее человечества он видел только в выходе за пределы земной атмосферы и расселении в космосе. Когда-то, говорил Циолковский, человек преодолеет земное тяготение и полетит навстречу звездам. А со временем космические путешествия станут для людей привычными и обычными, а самые дальние уголки Вселенной знакомыми.
3 Лифлет А-4 ИЖЕВСКОЕ Внутри.jpg
Второй блок выставки отражает деятельность ученого, конструктора ракетно-космических систем, академика Академии наук СССР, дважды Героя Социалистического труда Сергея Павловича Королева, стоявшего у истоков отечественного ракетостроения.
В 1931 г. была создана знаменитая ГИРД, где под руководством и непосредственном участии Королева была создана первая ракета «09» конструкции Тихонравова. 4 октября 1957 г. спроектированная Сергеем Павловичем ракета вывела на орбиту Земли первый искусственный спутник, что положило начало новой эпохе в жизни человечества: космической.
Спутники, космические корабли, полеты живых существ, полет человека, космический комплекс – орбитальная станция – все это было создано под руководством Королева.
Параллельно с пилотируемыми полетами Сергей Павлович вел работу над спутниками научного, народно-хозяйственного, оборонного значения, над аппаратами для исследования Луны, межпланетными автоматическими станциями для исследования Венеры, Марса.
Свою работу он соотносил с трудами Циолковского. Королев восхищался Циолковским как своим предшественником, он гордился им, как национальным достоянием.
Третий блок выставки посвящен символу космонавтики – Ю. А. Гагарину. Наш соотечественник Ю. А. Гагарин первым поднялся на космическую орбиту, осуществив давнюю мечту человечества – полет к звездам.
Личность Гагарина – уникальное сочетание простоты, открытости обыкновенного парня из глубинки с огромной ответственностью, поразительной работоспособностью, силой воли и отвагой.
Трудно сказать, почему выбор остановился именно на Гагарине. Наверняка здесь сыграли роль не только его мастерство и физическая подготовка — смотрели на социальное происхождение, на черты характера, на внешние данные, на благозвучие фамилии, брались во внимание и многие другие моменты. Первый космонавт Земли должен был идеально воплощать в себе образ советского человека, и Гагарин оказался к нему ближе, чем другие.
После полета, наверное, не было на Земле более известного человека, чем он: все газеты мира сообщали о его полете и на многих языках пересказывали подробности его биографии. Гагарин увидел десятки стран и познакомился с сотнями выдающихся и интересных людей.
Приглашаем принять участие в открытии выставки, которое состоится 26 марта в 14.00 в Историко-краеведческом музее по адресу: г. Гагарин, ул. Советская, д.3.

По материалам Государственного бюджетного учреждения культуры Рязанской области «Музея К.Э.Циолковского».
Осьминина Александра Викторовна, заведующий экспозиционно – выставочным отделом Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение