Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Цветами улыбается земля»

«Цветами улыбается земля»



28 апреля 2023 28 апреля в День космического туризма, в «Парке покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина» состоялось мероприятие «Цветами улыбается Земля».

Цветами улыбается Земля

- С юности любимой книгой Юрия Гагарина оставался роман Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький Принц».
- Если вы читали «Маленького принца», то уже знаете, что этот сказочный роман учит нас любить, заботиться, ценить то, что мы имеем.
- Однажды, уже после космического полёта Юрий Гагарин, перелистывая томик Экзюпери, сказал: «После того, как всего за 108 минут облетел нашу огромную и в то же время крошечную планету… Я понял, как она мала и совершенно беззащитна от людей. Невольно хочется сказать землянам - возьмите в руки метлы и тщательно убирайте мусор со своей планеты и не забывайте поливать свои любимые цветы. Все мы обязаны беречь этот дар природы. Глядя в иллюминатор на Землю, я понял, что ответственен за нашу планету…»
И подумав, добавил: «Наша Земля с большой высоты похожа на прекрасную розу».

Цветами улыбается Земля

Сегодня, в «Парке покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина» у Стены с цитатой из воспоминаний космонавта, высадили 61 куст самых звёздных чайных роз сорта «Майор Гагарин», переданных в дар Никитинским ботаническим садом из Республики Крым.

Цветами улыбается Земля

Цветами улыбается Земля

В мероприятии приняли участие: команды Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», «Гагаринцы», учащиеся ВУЗов и школ Саратовской области

Цветами улыбается Земля

Цветами улыбается Земля

Саратовский дом – интернат для престарелых, военнослужащие,

Цветами улыбается Земля

а также сотрудники Ботанического сада СГТУ и коллеги из «Объединённого мемориального музея – заповедника Ю. А. Гагарина» Смоленской области.

Цветами улыбается Земля

На прямой связи с «Парком покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина» кандидат биологических наук, селекционер Никитинского ботанического сада Вера Константиновна Зыкова рассказала о рождении роз имени первого космонавта.

Цветами улыбается Земля

От заведующей отделом интродукции цветочно – декоративных культур кандидата биологических наук Шакиной Татьяны Николаевны мы узнали о особенностях высадки роз и уходе за ними, чтобы они росли здоровыми и долгие годы украшали наш «Парк покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина».

Цветами улыбается Земля

Цветами улыбается Земля

Самая маленькая гостья нашего парка, изготовила планету Земля и узнала о ней много интересных и необычных фактов.

Юные гости парка.jpg

Приятным бонусом для всех участников мероприятия стала новая экскурсия с дополненной реальностью «Ю. А. Гагарин 108 минут» и обзорная экскурсия «От Земли до орбиты», на которой все гости нашего мероприятия погрузились в тайны Вселенной.

Цветами улыбается Земля

До новых встреч в «Парке покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина».



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение