Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Утро космической эры

Утро космической эры



4 октября 2023

4 октября 1957 года запуск первого в мире искусственного спутника Земли ознаменовал начало новой эры в истории развития человечества — эры освоения и использования космического пространства. И первооткрывателем этой новой эры стала именно наша страна.

Спутник

Полет первого спутника вызвал огромный политический резонанс во всем мире. Руководители крупных мировых держав отреагировали на это событие по-разному, однако во всех средствах массовой информации звучали, в основном, восторженные отклики. Русское слово «спутник» сразу же вошло в лексикон всех народов планеты. Мировую известность приобрел и космодром Байконур.

Первый спутник был запущен в космос в рамках Международного геофизического года (июль 1957 — декабрь 1958), по программе которого проводились координированные исследования верхних слоев атмосферы. Советский научный эксперимент, осуществленный на такой большой высоте, имел тогда громадное значение для познания свойств космического пространства и изучения Земли как планеты Солнечной системы.

Спутник

То, что прорыв в космос осуществила именно наша страна, не было случайным. Это событие стало результатом напряженных усилий ученых и конструкторов, огромных коллективов инженеров, техников, рабочих, да и всего советского народа. СССР к тому времени сумел создать необходимую научно-техническую и промышленную базу и добился значительных успехов в области разработки ракетной техники.

На сегодняшний день к планетам Солнечной системы и за ее пределы запущена не одна тысяча аппаратов различного назначения. В наши дни полеты в космос, постоянная работа людей на орбитальной станции, деятельность автоматических космических аппаратов стали обычным явлением, своего рода рутиной. Связь, телевидение, навигация, прогнозы погоды, исследования природных ресурсов планеты уже не мыслимы без спутников. Трудно переоценить значение освоения космоса для развития науки, техники, экономики. К исследованию и использованию космического пространства подключаются все новые и новые страны. Люди уже побывали на Луне, готовятся к осуществлению экспедиции на Марс. Однако непреходящее значение и сегодня имеет тот факт, что у истоков всех этих грядущих планов и свершений эры освоения космоса был запуск 4 октября 1957 года простейшего советского спутника.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение