Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

В горе и в радости…

В горе и в радости…



14 октября 2023

к 100-летию со дня венчания родителей Ю.А. Гагарина

14 октября православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. С давних времён на Покров в деревнях играли свадьбы: закончен сезон сельхозработ, убран в закрома урожай, можно сделать небольшую передышку. Так было и у Алексея Гагарина и Анны Матвеевой.

1 PIXEL.jpeg

«…В 1923 году посватал он меня. Как было у нас принято, собрались на общий совет…», – писала Анна Тимофеевна. А причина посоветоваться была очень веской. Дело в том, что у Анны в 1918 году умер отец, а в 1923, заболев тифом, ушёл из жизни старший брат Сергей. Не выдержав потери сына, на девятый день умерла и мать. У девушки на руках остались двое младших: брат Николай и сестра Ольга. Николаю к тому времени исполнилось семнадцать, в деревне уже взрослый человек, а Оля ещё была маленькой.

Решено было, что её возьмёт на воспитание брат матери, так как их семья была бездетной.

Анна Тимофеевна вспоминала: «…Так стала я Гагариной. Венчалась, как и заведено в деревне, по окончании полевых работ, осенью, 14 октября. Алеша мой был восьмым ребенком в бедняцкой семье. Гагарины испокон пастушествовали, что в прежние времена означало уж очень сильную бедность. Но люди они были трудолюбивые, делали все на совесть. И когда после установления Советской власти раздали всем крестьянам-беднякам, по справедливости, помещичью землю, воспряли духом.

Так мой Алексей Иванович и сказал мне, когда начали мы с ним жизнь строить: «…Руки у нас с тобой, Нюра, работящие, голова на плечах есть, да и любим друг друга. Остальное – наживное. Не унывай!..»

Поселились молодые в стареньком домике у матери Алексея. Потихоньку жизнь налаживалась, обзавелись живностью. Появились корова, лошадь, племенной бык, несколько овец и поросят, по нескольку десятков кур да гусей. В 1933 году накопили денег и построили новый дом. К этому моменту были уже у них сын Валентин и дочь Зоя. Юру, родившегося в 1934 году, уже привезли в новый дом. А в 1936 году на свет появился и четвёртый ребёнок – сын Борис.

Анна Тимофеевна вспоминала: «…Нелегко, но радостно работалось нам с Алешей. Усталость будто и не замечали. Да и проходила она скоро…»

2 PIXEL.jpeg

Но мирную жизнь оборвала война…Юра 1 сентября пошёл в школу, но 1 октября занятия прекратились, а 12 числа в село вошли фашисты…

В книге «Дорога в космос» Ю.А. Гагарин самыми чёрными днями своего детства назвал время, проведённое в дни фашистской оккупации.

Родителям нужно было не просто хоть как-то прокормить детей, но и сделать так, чтобы они в условиях жесточайшего террора не выросли трусливыми, забитыми. И у них это получилось. Все люди, которые прошли муки ада, ненавидят фашизм!

Окончилась война, семья Гагариных переехала жить в город Гжатск. Алексей Иванович восстанавливал разрушенные войной дома, Анна Тимофеевна растила детей и внуков. Уже и младшие сыновья завели семьи. Все дети Гагариных жили в Гжатске, только Юрий, осуществив свою мечту стать военным лётчиком, служил на Севере.

3 PIXEL.jpeg

И вдруг 12 апреля 1961 года сообщение о полёте человека в космическое пространство!

4 PIXEL.jpeg

Родители Юрия Гагарина достойно пережили и триумф славы своего сына, и страшную горечь беды по поводу его трагической гибели. И в радости, и в горе они всегда были вместе.

5 PIXEL.jpeg

И хочется пожелать молодым семьям, только начинающим строить свою совместную жизнь, брать пример с людей старшего поколения, которые и в годы лихолетья, когда беда стояла у порога, сумели сохранить до конца жизни любовь и взаимоуважение.

Вспоминаются строки из стихотворения Сергея Острового «Исповедь женщины» 

«…Бывало в доме пряталась беда,

А он всё к солнцу вёл меня, упрямый,

Через любые в жизни холода…»


Так было, и пусть так и будет!



Филатова Т.Д., советник Генерального директора
 



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение