В Минске открылась выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина

5 апреля 2024 Выставочный проект «Первые…» посвящен 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина, Всемирному дню авиации и космонавтики и Дню единения народов Беларуси и России. Экспозиция открылась в Художественной галерее Михаила Савицкого.

В Минске открылась выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина

«Это уже четвертый совместный проект ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» и ГУ «Музей истории города Минска». Мы очень благодарны за дружбу и активное, плодотворное сотрудничество. Этот выставочный проект посвящен 90-летию со дня рождения первого космонавта. Наш музей представил на выставке фотографии, где он запечатлен со своими друзьями и преподавателями, во время тренировок и подготовки к первому полету, в совершенно разных ситуациях», – рассказала куратор международных выставочных проектов Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина Наталья Гагарина.

В Минске открылась выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина

Также на выставке можно увидеть личные вещи первого космонавта и произведения искусства из фондов «Музея-заповедника Ю.А. Гагарина».

«Осуществляются и другие проекты. В День единения народов Беларуси и России мы презентовали планшетную выставку «Гагарин.  Первый навсегда» в Доме Москвы в Минске. Там мы проследили весь жизненный путь Юрия Алексеевича. Используя фотографии, архивные данные и материалы из фондов, мы постарались показать, что путь первого человека в космос был очень сложным. Из отобранных 3456 человек осталось только шестеро, которые готовились к полету. И 10 апреля 1961 года правительственная комиссия объявила, что первым будет Юрий Гагарин. Это была огромнейшая ответственность, а главным заданием первого в мире космонавта было вернуться живым», – добавила Наталья Гагарина.

Кроме того, редкие кадры фотохроники запечатлели многочисленные поездки и встречи Юрия Гагарина с жителями разных стран, его активную общественную деятельность. На фотографиях из семейного архива первый космонавт предстает перед зрителями как заботливый сын и отец, любитель спорта, активного отдыха, рыбалки и охоты.

Наталья Гагарина поблагодарила всех, кто принял участие в организации выставки. Особенно она выделила Архив Российской академии наук, который показал на выставке уникальные документы и Национальную академию наук Беларуси. «Представители НАН Беларуси приняли участие в 51-х общественно-научных чтениях, посвященных памяти Гагарина, которые регулярно проходят на родине космонавта в день рождения Юрия Алексеевича», – добавила она.

В Минске открылась выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина

На выставке Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН и Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН представили произведения живописи и графики, рукописные книги первого белорусского художника-космиста Язепа Дроздовича.

По мнению директора Музея истории города Минска Галины Ладисовой, космос и космонавтика сегодня, как никогда, сблизили народы Беларуси и России. Она рассказала, что их музей представил на выставке работы народного художника Беларуси, скульптора Ивана Миско, посвятившего свое творчество космонавтике, автора серии скульптурных портретов космонавтов мира. Кроме того, в экспозиции также можно увидеть работы учащихся образцовой студии «Улей» Центра творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина городского поселка Смиловичи. В этих работах молодые художники создали собственные космические миры.

В Минске открылась выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина

Целый раздел выставки посвящён творчеству художника, скульптора, писателя, этнографа, фольклориста, археолога, астронома-любителя и основателя белорусской теоретической астрономии Язепа Дроздовича.

В Минске открылась выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина

На открытии выставки присутствовали руководители Россотрудничества в Республики Беларусь, представители Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, Архива Российской академии наук, Национальной академии наук Беларуси, представители творческой интеллигенции.

Выставка продолжит свою работу до 5 мая.

Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов

(по материалам печатных изданий Беларуси)