В Музее первого полета состоялось открытие новой выставки «Семь дней в стране пирамид»

29 января 2022 eg010.jpg

Экспозиция посвящена поездке Юрия Алексеевича Гагарина в Объединенную Арабскую Республику (Египет) в январе-феврале 1962 года.

eg02.jpg

eg06.jpg

На открытии выставки присутствовали:

• Есипов Сергей Владимирович, директор объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина;
  • Филатова Тамара Дмитриевна, племянница Юрия Алексеевича Гагарина;
  • Господин Назих Али Бахауддин Эль-Насри, Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации;
  • Доктор Мохамед Ибрахим Мохамед Эдьсергани Атташе по вопросам образования и культуры Посольства АРЕ в Москве;
  • Чечель Наталия Васильевна, заместитель директора департамента музеев и внешних связей министерства культуры Российской Федерации.
eg07.jpg

Также на открытии выставки выступил Басем Аль-Ашкар. Для гостей он исполнил национальные египетские мелодии на уде.

eg09.jpg

eg01.jpg

Специально для тематической выставки оформлен интерьер экспозиционного зала, чтобы вы могли окунуться в атмосферу солнечного Египта и познакомиться с уникальными предметами. Ключи от городов Каира и Александрии, сувенир «Арабские верблюды», шкатулка с гербом Александрийского университета и многое другое!

eg04.jpg

eg08.jpg

А с 29 января по 5 февраля у вас есть возможность попробовать блюда арабской кухни, которыми угощали Юрия Гагарина во время его поездки. Каждый день новое меню, успейте попробовать все!

Посетить выставку «Семь дней в стране пирамид» можно до 31 марта (понедельник — выходной). Время работы с 10:00 до 18:00!