В Музее Первого полета состоялся концерт Камерного хора «Gaudeamus» МГТУ им. Н. Э. Баумана

24 апреля 2023 Музыка являлась важной частью жизни Юрия Гагарина. Первый космонавт играл в духовом оркестре на трубе, пел в хоре, участвовал в драмкружке.

1-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

Поэтому концерт Камерного хора «Gaudeamus» МГТУ им. Н. Э. Баумана неспроста продолжил череду космических событий, проходящих в эти праздничные апрельские дни в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина.

2.jpg

Если говорить подробнее об этом замечательном коллективе, то образован он был в Доме культуры МВТУ осенью 1968 года. Правда, камерным хором он стал не сразу – начиналось все с объявлений во наборе в вокальные ансамбли с причудливыми названиями «Бригантина», «Романтики» – для привлечения студентов, однако зрительскую любовь завоевал моментально. Уже через пару лет коллектив удостоился первого места на Всесоюзном фестивале студенческих ансамблей. За долгие годы работы сумел покорить сердца не только студентов лучшего технического ВУЗа страны. Студенты и сотрудники гастролируют по городам России и странам Европы: Польша, Болгария, Венгрия, Германия, Испания, Франция - это лишь небольшой список стран, в которых «Gaudeamus» давал концерты.

Хор является лауреатом республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В 2018 году хору присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества РФ».
С момента создания хора и по сей день им руководит Заслуженный деятель искусств России Владимир Леонидович Живов. Дирижёр-хормейстер хора – Заслуженный работник культуры России, доцент Екатерина Владимировна Аликина.

Более 500 будущих инженеров прошли здесь подлинную школу эстетического воспитания. В настоящее время в хоре поют более 50 человек - студенты, аспиранты, преподаватели, выпускники МГТУ.
Всего на счету коллектива свыше 1000 выступлений. Среди которых теперь и выступление на родине первопроходца космоса в городе Гагарин Смоленской области в одном из амбассадоров музеев космонавтики – Музее Первого полета.

3.jpg

В начале концерта бессменный руководитель и дирижёр ансамбля Владимир Леонидович Живов вручил генеральному директору Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергею Владимировичу Есипову памятные подарки. Отметим, что Владимир Леонидович – известный русский хоровой дирижер, Заслуженный деятель искусств России, кандидат педагогических наук, профессор кафедры вокала и хорового дирижирования Института культуры и искусств МГПУ. Более полувека работает с профессиональными, учебными и любительскими хорами.

4.jpg

Открыла выступление коллектива композиция творческого наследия одного из флагманов советской авторской песни – Юрия Визбора, конечно же, посвященная Юрию Гагарину - произведение «В кабинете Гагарина тихо» или «Орбита начинается с Земли». Юрий Иосифович написал эту песню в 1969 году, на следующий год после гибели первопроходца космоса.

5.jpg

В исполнении Камерного хора «Gaudeamus» МГТУ им. Н. Э. Баумана прозвучали лучшие произведения русской хоровой музыки: П. Чайковского, С. Танеева, М. Глинки, М. Балакирева и других известных отечественных композиторов.

Зрители концерта смогли воочию убедиться в мастерстве и профессионализме хора и заметить, что главная ценность коллектива не в высоком уровне исполнительского мастерства, не в победах на хоровых конкурсах и фестивалях, не в дипломах, наградах, премиях и других регалиях, а в особой творческой атмосфере дружбы, которой пропитана его жизнь и его выступления, чем-то напоминающую атмосферу дружбы в первом отряде космонавтов. Именно в этом заключается секрет долголетия и душевной молодости коллектива.

И, конечно не стоит забывать, что именно с именами выпускников МГТУ им. Н. Э. Баумана связаны создание первого в мире искусственного спутника Земли, первого пилотируемого полёта человека в космос и другие достижения в освоении космического пространства. 9 выпускников МГТУ имени Н.Э. Баумана стали космонавтами, а многие тысячи – работают в ракетно-космической отрасли России и, как нам теперь известно прекрасно поют.

2023-04-22 16-39-10.JPG

В завершение концертной программы генеральный директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Владимирович Есипов поблагодарил Камерный хор «Gaudeamus» МГТУ им. Н. Э. Баумана за чудесное выступление, вручил эксклюзивные образцы сувенирной продукции музея и пригласил руководителей и участников творческого коллектива посетить малую родину первопроходца космоса - деревню Клушино, испить водички из знаменитого гагаринского колодца и загадать сокровенные желания, которые с космической помощью обязательно сбудутся.

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина