В музее плюшками баловались

7 ноября 2022 Ароматные и воздушные, со своей примечательной и такой узнаваемой формой плюшки, были неотъемлемой частью праздничного застолья в любой советской семье.

О том, какой секретный ингредиент клали в эти чудесные булочки в семье Гагариных в минувшие выходные поделилась племянница первопроходца космоса Ю. А. Гагарина Тамара Дмитриевна Филатова на мастер-классе «Плюшки от бабушки Нюши», который прошел в нашем Музее-заповеднике в минувшие выходные.

Плюшки

Герой Советского Союза, летчик-космонавт, почетный гражданин российских и зарубежных городов, первый космонавт планеты Земля — Юрий Гагарин, родился в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области, в семье простых сельских тружеников. Возможно, именно сельская жизнь и привила Юре любовь к простой вкусной пище, а также, одарила его крепким космическим здоровьем.

Тамара Дмитриевна приготовила с нашими гостями ароматные плюшки по рецепту мамы первооткрывателя космоса Анны Тимофеевны Гагариной, которые, наверняка, Юрий Алексеевич в детстве уплетал за обе щеки.

Плюшки

В процессе готовки она поведала ребятам о семейных гастрономических традициях, о блюдах, которые любили и умели готовить в семье Гагариных. Рассказала какие кухонные орудия труда применяли в ходе готовки, как правильно замешивали тесто и какие ингредиенты входили в состав блюд, ведь в годы детства и юности Гагарина выбор продуктов был невелик и использовались только натуральные свежие продукты.

Плюшки

Тамара Дмитриевна показала, как из кусочков теста слепить «плюшку» и придать ей нужную форму, какие секретные ингредиенты добавить в начинку.

Работа шла дружном и веселом коллективе. Ребята слушали с большим интересом и задавали вопросы. Дети с удовольствием закручивали причудливый узор будущей булочки. Затем они выложили все плюшки на противень и с большим нетерпением дожидались готовых булочек.

А когда Тамара Дмитриевна достала ароматные булочки, восторгу детей не было предела. Они оценили выпечку, попробовав на вкус.

Плюшки

«Кулинарное мероприятие по изготовлению плюшек булочек из теста стало ярким событием наших выходных. Данный мастер-класс дал возможность нашим детям стать юными пекарями и попробовать булочки, которые ей сам Юрий Гагарин! Они получили массу впечатлений!» — поделилась с нами участница мероприятия.