В Музее-заповеднике Ю. А. Гагарина зацвёл лён

12 июля 2022 В ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарин» очень много интересных экспозиций и выставок. Одна из них, «Батюшка Лён», находится в Культурно-выставочном центре.

Льноводство издавна распространено на Смоленщине. При раскопках городищ на территории Смоленской области были найдены остатки льняных тканей и семян льна, относящиеся к IX-X векам.

Мы привыкли думать, что лён — всего лишь сельскохозяйственная культура, сырье для натуральных тканей и получения полезного масла.
Но мало кто знает о том, что лён — очень красивый цветок. В период его цветения поле, где он растёт, выглядит необыкновенно живописно. В нём и бездонная голубизна неба, и бескрайняя синь волнующегося моря.

Лен

Зацветает лён в ясную жаркую погоду рано утром, а часам к десяти его нежно-голубые лепестки осыпаются. В пасмурную погоду начало цветения запаздывает, зато увеличивается его продолжительность. Первым зацветает цветок, расположенный на верхушке стебля, затем цветки пониже. В таком же порядке созревают и коробочки с семенами. В старину в народе говорили: «Лён две недели цветет, четыре недели спеет, на седьмую — семя летит».

В ноябре 2021 года в Музее-заповеднике Ю. А. Гагарина была открыта интерактивная экспозиция «Батюшка Лён», на которой посетители своими руками могут мять, трепать, чесать лён, сновать основу для будущего холста и ткать на старинном ткацком стане.

А рядом с экспозицией сотрудники музея посеяли лён-долгунец, который в июне расцвёл небесно-голубыми цветами.

Лен

Приглашаем Вас посетить выставку «Батюшка Лён» и полюбоваться цветущим льном возле Культурно-выставочного центра, расположенного по адресу город Гагарин, улица Советская, дом 1.

Серова Е. В., ведущий методист культурно-просветительского отдела