МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей

В Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина открылась выставка «Весна 43 года»

7 марта 2023 6 марта в нашем городе – день особенный. Всегда в нашем историко-краеведческом музее в такую дату собираются неравнодушные к родной истории люди. Идут патриотические музейные уроки для школьников и студентов, проводятся тематические экскурсии у витрин с эхом той Великой войны. Но в этом году день освобождения Гжатска от захватчиков отмечается в юбилейную дату. Ровно восемьдесят лет назад 29-я Гвардейская дивизия вошла в разоренный немцами город, и еще на один шаг приблизила Победу…
1536-1024 (5).jpg
1536-1024.jpg
К юбилейной дате в нашем музее была открыта особенная выставка. В этот день мы вспомнили труд тех, чьи камеры, блокноты, кинопленки смогли сохранить и донести военную правду до потомков. Фронтовой корреспондент, Василий Иванович Аркашёв, входил с советскими войсками в город холодной снежной весной сорок третьего года. «От Москвы до Бреста, нет такого места…» — вот и Гжатск появился на драгоценных негативах, отснятых «русской лейкой», фотоаппаратом «ФЭД».
1536-1024 (7).jpg

Как великую драгоценность, доставили к нам в музей на экспозицию этот аппарат, занял он почетное место в витрине. И фотографии, фотографии… улицы с разрушенными, занесенными снегом домами. Митинг на красной площади, расчет артиллерийского орудия, Гжатск и Вязьма, ребятня в соломенных немецких эрзац-валенках. Глаза людей, переживших оккупацию – все сохранила фотопленка.
1536-1024 (1).jpg
На открытии выставки присутствовал почетный гость – внучатая племянница В. И. Аркашёва, Наталья Александровна Свирина.
1536-1024 (3).jpg
В наш музей были переданы исследовательская биографическая работа, книга с автографом фронтового корреспондента.
Куратор выставки, Наталья Борисовна Гагарина поделилась воспоминаниями своей семьи, пережившей ужасы оккупации.
1536-1024 (12).jpg
Редкие фотографии были представлены гостям, и редкие факты. Посетители выставки могли воспользоваться QR-кодами, и получить ссылку на исчерпывающую историческую справку и обширное информационное сопровождение выставки на сайте музея.
1536-1024 (9).jpg
В рамках выставочного проекта «Весна 43 года» творческая группа организует мероприятия, посвященные памятной дате:
1. «Кто сказал, что Музы молчат, когда говорят пушки?..»
Вечер военной поэзии и прозы.
Мероприятие посвящено памяти комсомольско-молодёжного
диверсионного отряда «Победа».
17 марта, 15:00.

2. «Город мой, - ты песня и легенда».
Литературно-музыкальная праздничная программа, посвящённая 55-
летию переименования Гжатска.
Мероприятие подготовлено партнером проекта, - Центральной
библиотекой города Гагарин.
30 марта, 15:00.

3. «С «лейкой» и блокнотом…»
О фронтовых корреспондентах.
Мероприятие подготовлено партнёром проекта, газетой «Гжатский
вестник».
7 апреля, 15:00.

4. Просмотр художественного фильма «Так начиналась легенда».
11 апреля, 14:00.

Приглашаем всех желающих!

Сергей Александрович Клочков, старший научный сотрудник историко-краеведческого отдела Музея-заповедника Ю.А. Гагарина