Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

В Новый год – с Музеем-заповедником Ю.А. Гагарина!

В Новый год – с Музеем-заповедником Ю.А. Гагарина!



9 января 2024

Январь – самый холод­ный, самый суровый месяц. Своё название январь берёт от имени Януса – древнеримского покровителя всякого «начала». «Янус» обозначает «начало». Январь стоит на рубеже двух лет и как бы смотрит одновременно и вперед – в бу­дущее, и назад – в прошлое.

Январь люди проживают в ожидании замечательных праздников – Новый год, Рождество Христово, Крещение, Святки… Музей-заповедник Ю.А. Гагарина, сохраняя давние традиции праздничной культуры, первые дни Нового года встретил вместе со своими посетителями – взрослыми и детьми.

Мероприятие «Новогодний детектив или Расследование Дедушки Мороза» в Историко-краеведческом музее превратилось в познавательное путешествие по зимнему лесу с его природными тайнами и законами, с победой добра над злом, чистых помыслов и позывов души над нечистой силой, с умением прощать за ошибки, заблуждения и предоставить шанс всё плохое исправить, а всё хорошее и счастливое разделить с друзьями и близкими.

Новогодний детектив или Расследование Дедушки Мороза

Новогодний детектив или Расследование Дедушки Мороза

«Зимняя сказка» в Клушине по мотивам С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» удивила своих участников и интерактивным сценарием с хороводами, танцами и флешмобами, и возможностью стать героем сказки, превратившись в двенадцать месяцев, чтобы помочь падчерице собрать подснежники для капризной Королевы. Январь уступил своё место Апрелю на несколько минут, и волшебство свершилось – подснежники «расцвели» прямо возле новогодней клушинской ёлки… Добрая старая сказка вновь покорила детские и взрослые сердца, поэтому посетители увезли из Клушина не только светлые эмоции, но и изготовленные на мастер-классе в Доме-музее семьи Гагариных прекрасные подснежники.

Зимняя Сказка в Клушино

Зимняя Сказка в Клушино

Зимняя Сказка в Клушино

Зимняя Сказка в Клушино

Экспозиция Музея Первого полёта позволила пригласить ребят с родителями в новогодние дни в удивительный мир космической фантастики, где главными героями стали Королева Галактики, жители планеты Холодрыгус Айя и Тайя и, конечно, наш замечательный земной Дед Мороз. Театрализованное представление называлось «Праздник в опасности или Проделки инопланетян». Добрые открытые сердца землян помогли обитателям далёкой холодной планеты узнать, что такое Новый год, весёлый праздник и настоящая дружба.

Проделки Инопланетян

Проделки Инопланетян

Надо отметить, что Новый год отмечают почти весь месяц январь. Самый длинный и шумный праздник в этой череде – Святки (от слова «святой»). Длится он от Рождества – с 7 января – по Крещение, это 19 января. На Святки славили, прославляли Христа, Новый год, будущий урожай, поздравляли друг друга, желали всем родным, знакомым, соседям здоровья, счастья, всего наилучшего. Сотрудники музея готовят святочные мероприятия, на которых можно будет узнать историю праздника, разучить колядки, смастерить рождественскую звезду для колядовщиков, «отправиться» дружной компанией колядовать…

Поздравляем всех с наступившим Новым 2024 годом, желаем мира и добра, тепла и уюта, новых открытий и удивительных путешествий во времени, а музей в этом обязательно поможет, даже не сомневайтесь!..


Леся Ходыкина, заведующая культурно-просветительским отделом



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение