Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«В скафандре не фотографировался»

«В скафандре не фотографировался»



12 апреля 2024 После возвращения на Землю Юрий Гагарин до отлёта в город Куйбышев провёл несколько часов на Саратовской земле, где первый космонавт доложил по телефону о выполнении полёта командиру дивизии ПВО генерал-майору Юрию Семёновичу Вовку. Доклад был кратким:
«Старший лейтенант Гагарин приземлился благополучно. Ушибов и травм не имею»

Вето было наложено на любую информацию о событиях в районе приземления и в самом районе. С годами, в разных печатных изданиях начали появляться отдельные фотосюжеты с Гагариным, снятым 12 апреля у ракетчиков и ПВО, в районе села Подгорное, в филиале ГКНИИ ВВС им. Чкалова и на территории Энгельской авиабазы.

Из воспоминаний Владислава Каца: «…Просматривая любительские фотоснимки с улыбающимся  Юрием Гагариным, я не мог обратить внимание на рослого мужчину. Незнакомец возвышался над всеми людьми, попавшими в кадр. Гагарин рядом с ним казался невысоким худеньким пареньком. Мужчина был в меховой куртке, на голове шляпа, чем также выделяло его из массы военнослужащих. Местные офицеры приняли внушительного незнакомца за сотрудника КГБ, личного телохранителя Юрия Гагарина. Через определённое время, я отправил Е. А Карпову, первому начальнику ЦПК, фотографию с просьбой опознать людей, сопровождавших Гагарина 12 апреля 1961 года. Ответ не заставил себя ждать»

Из письма Е.А .Карпова: «… За спиной Гагарина- Андрей Трофимович Стученко- командующий войсками Приволжского военного округа, по левую руку (в шляпе)- один из инженеров-разработчиков скафандра космонавта Оте Михрабанович Бахрамов. Скафандр разрабатывался на заводе «Звезда» Минавиапрома. На заводе №918 в Томилино под Москвой Бахрамов руководил конструкторским бюро…»

12 апреля конструктор Бахрамов, по распоряжению руководителя завода С. М. Алексеева, отправился в район приземления, чтобы на месте принять от Гагарина совершенно секретное – скафандр космонавта. Перед стартом Гагарин получил указание: космонавт был обязан после приземления принять меры к сбережению скафандра или к его уничтожению. А также, никто из посторонних лиц не должен видеть и фотографировать Гагарина в скафандре.

Полностью изолировать скафандр от чужих глаз Гагарину не удалось, ведь в районе приземления его встретили не врачи поисковой группы, а местные жители, которые и помогли снять оранжевый комбинезон и скафандр со шлемом.

Рассказывая позже членам Государственной комиссии о своих действиях после полёта, Гагарин уточнил: «…Я там на радостях сфотографировался пару раз. Но к этому времени я уже снял оболочку скафандра. На мне была только голубая тепловая одежда, а в скафандре я не фотографировался».

В конце концов, секретный скафандр попал по назначению. В кабинете генерала Бровко Гагарин лично вручил его представителю п/я №918 (завод «Звезда») конструктору Бахрамову.
Важным признанием заслуги «Звезды» в осуществлении первого полёта стало то, это было первое предприятие, куда приехал космонавт после полёта. Юрий Алексеевич выступил перед «звёздным» коллективом в зале центрифуги, на которой он тренировался. 
В настоящее время скафандр СК-1 №15 является самым ценным и раритетным экспонатом музея АО «НПП «Звезда», о чём имеется запись во Всемирном каталоге мемориальных музеев космонавтики.
168333989_0_0_0_0_1240x0_80_0_0_870adccc31e0d80082e7c8b76bb6f75d PIXEL.jpeg
Примерка индивидуального скафандра и проведение подгонки подвесной парашютной системы. 6 апреля 1961 года

image002 PIXEL.jpeg
Юрий Гагарин после приземления среди военнослужащих в/ч 40 218. Саратовская обл., Энгельский р-он, 12 апреля 1961 года

65d2175569bc2e66881b0c346a3cd2f4 PIXEL.jpeg
В центре снимка Юрий Гагарин и начальник конструкторского бюро завода №918 Ата Бахрамов. 12 апреля 1961 года

image004 PIXEL.jpeg
Юрий Гагарин выступает перед коллективом завода №918. Посёлок Томилино Московской области. 25 апреля 1961 года

image005 PIXEL.jpeg

image006 PIXEL.jpeg
Скафандр Юрия Гагарина в музее предприятия «Звезда»


Людмила Дёмина, заведующая отделом Истории Первого полёта.

По материалам книги Н.И. Дергунова «Звезда. Годы, события, люди»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение