Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

В Старый-Новый год Музей-заповедник Ю.А. Гагарина собрал друзей у костра Двенадцати месяцев

В Старый-Новый год Музей-заповедник Ю.А. Гагарина собрал друзей у костра Двенадцати месяцев



15 января 2023 14 января в Старый-Новый год по доброй традиции Музей-заповедник Ю.А. Гагарина собрал у себя в гостях друзей и партнёров. Всех тех, с кем рука об руку был пройден напряженный ушедший 2022 год, и, чувствуя чье надежное плечо, мы уверенно вступили в новый 2023 год.
1536-1024 (7).jpg
Среди гостей были: дарители, представители творческой интеллигенции, общественности города Гагарин и Гагаринского района, депутатского корпуса органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, педагоги и директора детских садов, школ учреждений дополнительного образования, молодёжи и подрастающего поколения. Конечно же, наши друзья были в компании своих родных и близких, детей и внуков, ведь новогоднее время чудес предназначено для теплых душевных семейных посиделок.
Не случайно было выбрано и место встречи – малая родина нашего легендарного земляка Юрия Гагарина - деревня Клушино.
Ведь именно в этом тайном месте по космическому совпадению все месяцы года встречаются друг с другом, и именно здесь, в Доме-музее семьи Гагариных, наших гостей ждала настоящая новогодняя сказка, подготовленная командой музея-заповедника, – театрализованное уличное представление - спектакль по мотивам сказки «Двенадцать месяцев».
В ожидании представления мы подготовили для наших друзей лучшие зимние уличные забавы. Мы катались на собачьих упряжках, водили хороводы со сказочными героями, танцевали под добрые новогодние композиции, колядовали, нарядившись в волшебных чудищ, катались на салазках с деревянной горки, прыгали на сеновале.
1536-1024 (11).jpg
1536-1024 (9).jpg
1536-1024 (3).jpg
Согреться нам помогла наша «Изба-чайная», приготовившая в Клушиных печах для гостей гастроскатерть-самобранку: жирный свиной окорок, жареное сало, вареники, приготовленные здесь же, на открытом огне, наивкуснейший безалкогольный пряный глинтвейн и травяной чай.
1536-1024 (27).jpg
1536-1024 (14).jpg
В официальной части мероприятия генеральный директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Владимирович Есипов поприветствовал собравшихся, поздравил всех с новогодними и рождественскими праздниками, поблагодарил за продуктивную совместную работу и выразил надежу на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
1536-1024 (39).jpg
«Двенадцать месяцев» Самуил Маршак написал в самые страшные месяцы Великой Отечественной войны в зиму 1942-1943 годов, в ответ на письмо советского мальчика. Сегодня это сказка стала для многих поколений советских и российских мальчишек и девчонок символом Нового года. Теперь «Двенадцать месяцев», спустя 80 лет после создания, пришли и на родину первого космонавта планеты – в деревню Клушино. Два иммерсивных представления в настоящих декорациях русской зимы – в русской деревне на опушке русского зимнего леса», - рассказал Сергей Владимирович об идее постановки Музеем-заповедником Ю.А. Гагарина на своей локации в Клушино спектакля «Двенадцать месяцев» и дал «третий звонок» к началу сказки. Наши гости отправились в волшебное путешествие. Увидели любимую сказку «Двенадцать месяцев» глазами маленького Юры Гагарина, услышали ее будто из уст Анны Тимофеевны.
1536-1024 (16).jpg
Капризная Королева захотела поменять привычный ход событий, и вместо января наступил апрель. Она даже издала приказ об этом и пообещала вознаграждение золотом! Ух! И закрутились дела в королевстве!
1536-1024 (17).jpg
Мачеха отправляет падчерицу зимой за весенними подснежниками.
1536-1024 (15).jpg
1536-1024 (31).jpg
Уставшая, замерзшая, замученная домашней работой девочка не знает, как ей быть, и случайно встречает в лесу двенадцать братьев-месяцев, которые берут ее под свою защиту и наказывают злую мачеху и ее дочь.
1536-1024 (23).jpg
1536-1024 (24).jpg
Эта зимняя история написана не только для детей, но и для взрослых. Ведь всем, вне зависимости от возраста, важно знать, что несправедливость будет наказана, а в темном лесу обязательно найдется спасительный костер.
1536-1024 (25).jpg
Вокруг такого костра в этот чудесный староновогодний день собрались все друзья и партнеры нашего Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, чтобы согреть друг друга своей улыбкой, почувствовать тепло друг друга и понять, что мы вместе, а вместе мы сможем достичь все, что задумали в наступившем году.
1536-1024 (33).jpg
И в финале добро окончательно и бесповоротно победило зло!
1536-1024 (37).jpg
Самой главной наградой для нас были неподдельные эмоции гостей, сопровождаемые аплодисментами.
1536-1024 (21).jpg
А нашим волшебным двенадцати месяцам так понравилось в деревне Клушино, что они решили здесь остаться… Но это – секрет!


Белова Мария, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение